Подёргивания, вскрики, тревожность, плохой сон

Ирина (21 год) 11.09.2022

Когда я занимаюсь чем то спокойным, что не придаёт мне стресса или какой то нагрузки. Когда я сама с собой. Например как: мою посуду или убираю квартиру, готовлю, ложусь спать. Я вспоминаю не добровольно моменты из жизни которые раздражающее и от которых мне стыдно или же от них я исписываю злость. И тут же не контролируемое я издаю звук громко «бэ», «мэээ», «с*каа» и тому подобное.

Или же сжимаю все мышцы, прижимаю резко голову вниз, трясу ногой или начинаю как стон издавать и прекращаю. Заметила я это за собой пол года назад это. Это происходит редко, вот когда я спокойна. Когда я чем то занята, погружена в работу. Как мне стоит присесть даже чай попить. Встретиться с самим собой, то точно начинаю вскрикивать маты и так далее. Я не понимаю что это, это нервные тики?

Ирина, здравствуйте!

Вы пишете

Ирина

Я вспоминаю не добровольно моменты из жизни которые раздражающее и от которых мне стыдно или же от них я исписываю злость.

Похоже, что вам сложно проживать эти стыд и злость. Похоже, что вы испытываете много сожаления от этих произошедших моментов. И вы не позволяете себе вспоминать эти ситуации, не позволяете открыто проявиться эмоциям, которые поднимаются в вас. И вы останавливаете их либо голосом

Ирина

И тут же не контролируемое я издаю звук громко «бэ», «мэээ», «с*каа» и тому подобное.

либо запираете их в теле

Ирина

Или же сжимаю все мышцы, прижимаю резко голову вниз, трясу ногой или начинаю как стон издавать и прекращаю.

Как вам такое предположение? Похоже это на то, что вы испытываете?

Если моё предположение верно, то вам стоит дать этим эмоциям дорогу, проявить их, прожить. Непрожитые эмоции, оставшиеся в теле, могут привести к психосоматике и вот к такой постоянной борьбе с самой собой, которая своими проявлениями тоже наверняка вызывает стыд, приумножая его.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи