Отсутствие близости со стороны мужа

Несса (22 года) 12.09.2022

Здравствуйте! Мы с мужем в отношениях 1,5 года, женаты 4 месяца, обоим 21 год. Пожениться так рано пришлось из-за совместного переезда в другую страну. Мы оба были не против свадьбы, это все равно произошло бы когда-нибудь, просто позже. По началу отношений с близостью не было никаких проблем, инициатива поступала как от мужа, так и от меня.

Он изначально говорил, что его либидо ниже, чем у меня, но по началу это вообще не мешало. Где-то через полгода отношений стала замечать, что во время близости он вёл себя очень отстранённо, без интереса. Не подавал почти никаких эмоций и все это выглядело, будто я одна просто так тут «развлекаюсь».Да и вообще, инициатива перестала поступать от него вообще, всегда инициатором становилась я, хотя опять же, раньше такого не было.

Уже тогда я пробовала разговаривать, как-то решать проблему, предлагала все возможные варианты. Он ответил, что ему просто нужно пересмотреть своё отношение к близости и это все исправит. Но ситуация не менялась и близость происходила все реже и реже. Даже в день нашей свадьбы, во время брачной ночи, он был очень отстранён и не заинтересован, на близость пришлось чуть ли не уговаривать.

Это был последний раз близости между с нами до сегодняшнего момента. В общей сложности 3 месяца (уже почти 4) без какого-либо даже намека на близость. Это стало очень на мне отражаться. Я постоянно пытаюсь об этом поговорить с мужем, невольно иногда вырываются колике шутки касательно этой темы. Заметила, что он стал гораздо реже и иначе меня трогать.

Если раньше он проявлял ко мне больше физического внимания, какого-то интимного контакта, то сейчас Прото гладит по спине/животу, изредка целуемся, но всяческое углубление поцелуя все равно безрезультатно. Желание идти на физический контакт начало отбиваться и у меня самой, стала реже его целовать и трогать. Раньше это происходило на автомате, даже не задумываясь.

А сейчас как будто бы и не хочется, как будто бы из-за обиды.В течении этих 3 месяцев отсутствие интима оправдывалось по-разному: сначала решение вопросов из-за переезда, стресс, потом много работы, потом хотелось спокойного отпуска, а последней отговоркой стало, что после отпуска надо отойти.

Я больше не верю никаким отговоркам, так же как и постоянным обещаниям мужа, что «все пройдёт, все наладится, я изменяюсь и меняю свои взгляды и т.д). Верить перестала, так как время идёт, а изменений нет. Это очень сильно влияет на меня, так как в последнее время я заметила, что чувствую частое раздражение на мужа. Шутки, привычки, интонации, все, что угодно.

Это так же очень бьет по самооценке, хотя муж заверяет, что проблема точно не в моей внешности или фигуре. Я уже открыто говорила, что так не могу и проблему нужно решать срочно, на то он говорит то же самое, «все будет». Из-за этого всего я даже стала задумываться о расставании. Но помимо этой проблемы в наших отношениях все хорошо и я люблю его. Но приобретённая раздражительность влияет даже на это, я невольно даже стала задумываться, а правда ли я его люблю?

Я стала чаще срываться по мелочам и в принципе замечать их. Чаще стали ссоры и ругань на фоне этого. Опять же, начало пропадать желание целоваться, проявлять всякие нежности и тд, хотя я очень тактильный человек На терапию он идти не хочет и всяческие мои предположения корня этой проблемы отсекает, говорит, что это все глупости. Я правда не знаю что делать.

Муж на саму ситуацию и все вопросы реагирует спокойно, без скрытности или раздражения. У меня даже стали закрадываться мысли про измену, хоть я сама точно никогда не пойду на это. Иногда думаю об этом только потому что хочется наконец почувствовать себя желанной, почувствовать, что в процессе участвуют оба и есть страсть.

Соотвественно, поэтому думаю и о расставании. Становится даже как-то обидно, я красивая молодая девушка, в целом пользуюсь популярностью у мужчин, а мой собственный муж меня даже не трогает. Я пыталась и сама делать намёки, наряжаться, устраивать сюрприза, предлагать разнообразие, но это тоже не помогло. Намёки делать бесполезно, а самой проявлять инициативу уже просто не хочу.

Я устала постоянно это делать сама, так как знаю, что это опять приведёт к «одностороннему» сексу без эмоций. Даже если и пытаться как-то трогать, намекать, то даже физически реакции часто нет. Мужское здоровье у мужа вроде как в порядке и возбуждение происходит, но он сам будто не обращает внимания на это и это по итогу ни к чему не приводит.

У меня так же есть некоторые проблемы с психикой, в связи с которыми я часто впадаю в ребячество или могу в некоторых ситуациях вести «как ребёнок», кривляться и тд. Касательно этого я тоже спрашивала, быть может он просто перестал воспринимать меня как партнера и больше как ребёнка/домашнего питомца. Но это он тоже отрицает. Думаю об этом с ужасом, ведь скоро мы переезжаем в другую страну, где квартира записана на нас, терять ее очень невыгодно, так как очень хорошие условия и ценовое предложение. К тому же я совсем не знаю местного языка, а муж говорит на нем свободно.

Я устала ждать и копаться в этом и не знаю что мне делать. Стоит ли продолжать пытаться решить проблему или правда нужно задуматься о расставании и решиться, не смотря на такое серьёзное действие, как переезд?

Здравствуйте, Несса. Качество интимных отношений, очень важная составляющая семейной жизни. Если присутствует неудовлетворённость одного или обоих партнеров, то отношения не будут устойчивыми и стабильными.

Очевидно, у вашего мужа есть некоторая проблема с сексуальностью. Физиологическая она или психологическая - неизвестно. В любом случае её необходимо разрешать.

Надо убедить мужа, что ему нужна помощь и что от этого зависит будущее ваших отношений. До бесконечности закрывать глаза на проблему невозможно.

Если хотели обсудить ситуацию более подробно - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Без каких либо действий с его стороны, проблема не разрешится. Объясните супругу, что без этой стороны жизни, отношения могут сойти на нет. И порекомендуйте обратиться к психологу, чтобы понять, в чем причина его « не желания вас».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Несса.Сочувствую.Все ,что происходит-неожиданно для обоих.Но,в отличие от Вашей озабоченности,Ваш молодой человек взял тактику тихо защищаться.На самом деле,это проблема его воспитания матерью.Быстрее всего,в ранних эмоциональных отношениях с матерью тактильный контакт,нежность,доверительность,забота-отсутствовали.И ребенок впитал Недоверие к Женщине.Пока у Вас была с ним романтика-это не проявлялось.А когда отношения стали близкими,телесными,каждодневными-травма детства проявилась во всю силу.Быстрее всего,(если по медицинской части все в порядке),эта проблема будет сопровождать его всю жизнь.Вам важно не искать причину в себе,а определяться,как с этим жить дальше.Вступать в словесные поединки-смысла нет,в злословии он всегда одержит верх.Вам важно поступать,в зависимости от взгляда на Вашу ценность.Если для Вас приемлема такая ситуация(если терпимость-большая часть Вашего характера),то живите вместе,сколько сможете.Если ценность говорит Вашему сердцу жить более достойно и гармонично-стройте судьбу заново.