Смерть питомца

Алёна (20 лет) 07.09.2022

Здравствуйте! произошла трагедия, не знаю как справиться. моя мама отпустила с поводка мою собаку по кличке пончик. его передавила машина два раза. платное лечение стоило 25к в сутки, увы у нас таких денег нет. мама привезла пончика домой и он умер. я слышала этот несчастный крик и вопль собаки, он очень мучился. наша жизнь не будет прежней больше. ему было 10 лет. мы росли вместе, мне подарили его в 3 классе. в ушах застрял его жалобный писк.

моя мама переживает эту утрату ещё хуже. мама в истерике. она первый раз в жизни отпустила его с поводка и на ее глазах его переехало две машины. мама очень любила эту собаку. она винит себя. мне больно это видеть. у мамы слабое сердце и проблемы со здоровьем. я боюсь что она потратит много нервов на этот случай и с ней что-то случится. у меня растёт ещё маленькая сестра. я волнуюсь за маму; как мне ее поддержать?

я всегда рядом, но боюсь этого не достаточно. что мне ещё сделать для мамы? посоветуйте пожалуйста что нибудь. как пережить утрату пушистого члена семьи? как справиться? может есть успокоительные без рецепта? нам всем очень тяжело. заранее спасибо за ответ.

Алёна, это очень больно - когда погибает питомец. Но - получается что мама "при помощи истерики" - защищается от того чтобы признать свою вину - как минимум перед вами, ведь это ваша собака...

Понимаете - "если мама хочет справиться со своими эмоциями - ей самой, самостоятельно - нужно обратиться к психологу". Но - создаётся впечатление что может быть - "ей проще ничего не делать", а занять позицию маленькой девочки? испытывает ли она настоящее, искреннее чувство вины? есть ли у неё раскаяние? Если на на оба эти вопроса она ответит "да" - то есть способ. Пусть она напишет письмо с "извининиями" перед вашим любимцем, адресуя свои слова именно Пончику - и вам как хозяйке собаки.

По описываемым вами деталям, если всё именно так - это будет возможно самым правильным решением проблемы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алена, доброе утро!

Случилось горе, собака была членом семьи поэтому от переживаний не уйти, вы все будете переживать все стадии утраты.

Пончика не вернуть, но ничего не бывает случайным, наши питомцы забирают всю боль хозяина и таким образом его спасают от болезней, неблагоприятных событий и прочих бед.

Наши маленькие друзья приходят в качестве помощников, спасателей, видимо у мамы было внутри непереносимое чувство вины, либо иной боли, что через истерику разрядило тело от внутреннего напряжения.
Мама конструирует свою реальность исходя из переживаний прошлого и ей было необходимо испытать снова эту эмоцию, которую она подавила и не прожила при поддержке близких в детстве.

Поэтому вам всем нужна поддержка и проработка трагичного случая, чтобы отработать все эмоции и жить дальше.

Решите обратиться, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова