Раздражительность, нервозность

Светлана (35 лет) 06.09.2022

Мать одиночка (34), воспитываю девочку 6 лет (исполнится в конце Октября). Воспитываю совсем одна, некому оставить ее, мы 24/7 вдвоём и так было с рождения.

Ежедневные скандалы из-за бытовых моментов, не хочет чистить зубы, не хочет вовремя ложиться спать, во всем слова вроде: «я сказала, я не буду этого делать», «сама решу, когда ложиться спать». У меня в ответ гнев и раздражение. Часто кричу на неё, честнее сказать постоянно. Не рукоприкладству.

Я думаю вся проблема во мне, я сама часто на неё срываюсь из-за своих заморочек. Не реализовалась в карьере, у меня нет друзей (потому что я так когда-то решила, что верить нельзя и все предают), мужчинам я тоже не верю, хотя хочется.

Переживаю, что испорчу ее, своими бесконечными требованиями и придирками. Дочка в слезах, когда я ее ругаю, говорит что я грубая и это правда.

Я постоянно придумываю себе напряжение, живу неспокойно.

День хорошо, три плохо. И продолжительность этого «плохо» усугубляется из раза в раз.

Я не знаю, как мне справиться, пытаюсь и не получается справиться с собой.

Меня всегда раздражало гулянием на детских площадках, сейчас я не люблю укладывать ее спать и по пол часа лежать рядом, мне хочется посмотреть фильм, спокойно побыть в ванной одной, почитать или поговорит по телефону, чтобы меня не дергали.

Ей уже 6 лет и она вполне самостоятельная и может сама лечь спать и уснуть.

"Зачем нужен в семье мужчина-отец?"

Собственно говоря он - "выполняет роль разделяющего третьего", не давая паре мать-дитя "патологически слипаться".

Только не подумайте что это к тому что - "обязательно нужен мужчина". Разные бывают жизненные обстоятельства. Но - это к тому что "нужно как-то искать варианты разделяться с дочкой", иногда  в "тенденции к слиянию в паре" много от собственных установок матери.

Светлана

Я постоянно придумываю себе напряжение, живу неспокойно.

Возможно вы слышали поговорку, что - "у тревожных мам растут тревожные детки"?

Кончено здОрово было бы походить на психотерапию, поразбираться с тем "как это всё работает в теории" - и как это соотносится с вашей жизненной ситуацией. Я могу предположить что вам как одинокой маме это сложно финансово, но к счастью в том городе который вы указали в качестве места жительства вы можете как минимум получить помощь в городской психологической службе, и также есть и другие варианты качественной очной помощи для тех кто находится в сложных жизненных обстоятельствах.

Постарайтесь обратиться за такой помощью, тут очень важна именно очная работа.

Надеюсь что всё у вас постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Света ,здравствуйте.  Очень вас понимаю , сама была в вашей ситуации . Простила сына . Понимаю каждое ваше чувство и очень сочувствую .

Здесь конечно нужно переключить фокус на себя с дочери. Пытаться ухватить все сразу и карьеру и личную жизнь и дочь и друзей сложно. Но все эти сферы нужны . Нужна смелость , что бы реагировать часть  вашей заботы о дочери другим людям , саду и даже ей самой некоторые решения.  И сделать упор на свое счастье , на свое состояние.  Ведь сасстливая мама = счастливый ребенок . Пусть даже и не послушный .

Посмотрите на ваши ценности.  Какой мамой вы хотели бы быть ? Наверняка вы скажите , любящей , понимающей , спокойной . И явно не хотите быть кричащей , злобной . Если бы приняли решение двигать  к ценности любящей и веселой мамы , какие бы вы действия делали бы ? Как бы вы себя вели?

Нужно разбираться с каждой конкретной вашей ссорой . Из за каких ваших мыслей это произошло. Потому , что между ситуацией и реакцией есть черный ящик с мыслями и убежениями . Который заставляет человека действовать привычным автоматическим способом . В вашем случае раздражением и криком . Что бы поменять поведение , нужно поменять мышление и отношение.

Сама прошла через это. Прекрасно разбираюсь в этой теме.

Буду рада помочь.

Заботливый психолог. Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, вы верно отметили, что « свою нереализованность и как следствие горечь и обиду, вымещаете на дочери»

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Светлана.Что бы дочка была самостоятельна в шесть лет,она должна избегать придирок в процессе воспитания,в два,четыре и пять.Вы же,к ней придирались с особой настойчивостью.Поэтому,получили ранимого и не долюбленного ребенка.Быстрее всего,такой были и Вы в своем детстве.Вы упустили время,когда можно формировать зрелого и взрослеющего ребенка.Вашей дочке не до этого,так как,она воспитывалась в контроле и надзоре.Поэтому,вместо роста личности,она протестует,упрямится и хочет,условно говоря,на ручки.Что бы все это исправить,важно руководствоваться целой концепцией нового,продуктивного воспитания ребенка.Описывать это не имеет смысла,так как,советы помогут на неделю.А первый эффект от продуктивного воспитания может появиться через пол года,например,новой детско родительской среды. Поэтому,желательно Вам самой прорабатывать не только концепцию воспитания,но и трудности с собственной ранимостью и повышенной педантичностью.Обращайтесь,если хотите существенных изменений.

От переутомления и большой ответственности, которую вам не с кем разделить, вы просто устали и вымотаны. В такой психологической ситуации, ваша психика выбирает реакции детские. Вы с ребёнком ведёте себя не как мама, а как старшая сестричка. Ребёнок все считывает эмоционально. Отсюда у дочки непослушание и саботаж.

   Проблема

1- нет близких людей, помощников, друзей, семьи. Эту проблему надо решать с помощью методики «логическая семья»;  на консультации помогу использовать такую стратегию

2-нет четкого воспитательного процесса и нет целей с ребёнком. Живете по сути в системе: будет день-будет пища. Не планируете и не руководителем процессом своей жизни.
    На консультациях можем поработать над этим и построить удобную для вас стратегию.

3-вы прекрасная мать! Идеальная! Потому, что для вашей доченьки вы единственно возможная и единственно ответственная мать! Эту информацию запомните навсегда. Нет у девочки другой мамы. Значит вы и есть ее самая лучшая мама. Вы этого не осознание и это проблема.
    Чтоб все у вас наладилось,

     Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.