Разбила сердце другу

Кристина (20 лет) 04.09.2022

Разбила сердце человеку . Очень сильно себя виню . Произошла такая ситуация, у меня появился друг ,и на тот момент он знал что у меня есть парень. Он мне сказал давай будем друзьями, мой парень на тот момент был в армии . Мы с другом хорошо проводили времена , гуляли ,веселились . 3 месяца провели лета . Я ему рассказывала про парня своего. Как считала я , ему нравились истории . Он меня спрашивал про него и что бы какой-то влюблённости от друга, я не видела . Плакалась за парня ,так как мой парень ,должен был уехать в другую страну.

Друг меня жалел. Что случилось потом?! мой парень приехал. Друг об этом знал , мы с ним начали редко общаться. Сегодня мы с другом встретились я рассказала что мой парень забирает меня с собой ,через 4 месяца. По нему я не видела расстроиности ,он даже спрашивал как и что . Я рассказывала все . Но сейчас он мне написал ,что у него были чувства ко мне а я и вовсе этого не понимала . То что он себя ,теперь ,чувствует так как я чувствовала себя когда ему плакалась . Мне так стало больно от этого и что делать не знаю

Здравствуйте, Кристина!

что делать не знаю

Отдать другу его ответственность за его собственные чувства и переживания и не брать её на себя, потому что это лежит вне зоны Вашей ответственности, Вы не можете нести ответственность за чувства другого человека. Это не подвластно Вам.

Смотрите, что получается. Друг, зная, что у Вас есть парень, продолжаоюл с Вами дружит. Более того, не просто дружить. А, даже после того, как у него появились чувства, все равно продолжит с Вами общаться. Он мог спрогнозировать, что ему будет больно и неприятно, потому что Вы - не свободная девушка и скоро Ваш парень должен вернуть с армии. Несмотря на это он продолжал общение с Вами, ходил с Вами гулять, вселился. А потом взял и переложил ответственность за себя и свои чувства на Вас:

Но сейчас он мне написал ,что у него были чувства ко мне а я и вовсе этого не понимала . То что он себя ,теперь ,чувствует так как я чувствовала себя когда ему плакалась .

И это уже похоже на манипуляцию с его стороны. Ну, или как минимум инфантилизм, эмоциональную незрелость и безответственное отношение к своим и чужим чувствам.

Оставьте это ему и не берите на себя лишнее. А на будущее, Вам тоже следует более внимательно относиться к тому что Вы делаете и зачем, более внимательно присматриваться к тому, кого считаете другом.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Кристина

Спасибо. Вы мне помогли

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина, а что бы у вас изменилось, если бы вы знали о чувствах парня раньше?

У вас есть парень и вашей вины в том, что ваш друг имеет к вам чувства нет. Это его чувства и он сам должен разобраться во всем.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог