Я не понимаю, что происходит между мной и моим другом

Анна (19 лет) 31.08.2022

Доброго времени суток.

Я правда не понимаю, что происходит между мной и моим другом.

Мне 18, он на 3 года старше, он из другой страны, нас разделяют тысячи километров, и общаемся мы чисто в Телеграме. Мы никогда не созванивались, отправляли максимум голосовые, фото или видео того, что происходит вокруг, но не более. Дружим мы всего год, и полгода назад, на Новый Год, я изрядно выпила и написала ему, что люблю. Я говорю такое многим: своим родным, близким, друзьям. Я свела это все к тому, что уже тогда считала его своим другом, ведь мы очень быстро сдружились, привязались друг к другу. Но он отреагировал очень странно: писал что-то неопределённое про то, что я схожа с его идеальным типом, что он смущен и удивлен.

Конечно, это еще связано с культурой, ведь в его стране не принято такое, особенно если девушка говорит что-то в этом духе парню, не подразумевая под этим прямой смысл данного слова. Следующие несколько дней он был очень нежным, писал, что жалеет, что между нами такое огромное расстояние, что он просто хочет обнять меня и ему этого было бы достаточно, чтобы перестать волноваться.

И в один из таких дней я пошла на свидание, благополучно позабыв, о чем твердила ему пьяная в чате. Свидание было отвратительным, и на эмоциях я рассказала ему об этом. Наверное, это было грубо с моей стороны, но когда он пытался выяснить, почему я ходила на свидание, если сказала ему, что люблю, я спросила: "А разве мы встречаемся?" Двое суток мы пытались разобраться хоть в чем-то: он писал, что я просто играю с его сердцем и ему чертовски больно от этого, а я твердила, что сказала "люблю тебя", подразумевая под этим: "Ты очень дорог для меня как друг.

Мне очень комфортно с тобой". Оказалось, что он уже рассматривал билеты ко мне и собирался приехать ближе к моему дню рождения, чтобы сделать сюрприз, но "сюрприз не удался". Каждый раз, как я пила, я писала ему, что люблю его, что он очень дорогой для меня человек, а он просто отвечал: "Вновь играешь с моим сердцем? Ты пьяна сейчас?", и после моего "чуть-чуть" переводил тему.

Он говорил, что пытался справиться со своими чувствами, но после каждого моего "люблю" вновь чувствовал ко мне что-то (не могу сказать, любовь это или не любовь, симпатия или обычная привязанность: он все пояснял словом "feelings"(чувства)). А я даже сама не знаю, что чувствую к нему. У меня случаются какие-то резкие наплывы нежности, могу флиртовать (хотя флирт - обязательная часть моего общения с друзьями. В шуточной форме, конечно), неожиданно вкидывать комплименты просто потому, что подумала об этом, и даже была некая волна агрессии, когда он сказал, что устал от моих игр и собрался попытать удачу с девушкой, что призналась ему.

Он не любит прикосновения, но когда я говорила, что хочу объятий или укусить кого-то (о да, такое тоже случается), он говорил, что если бы был рядом, то позволил бы обнять или укусить, но просил быть аккуратной с укусом, потому что он боится сильной боли. В общем, я уже совершенно запуталась с его "чувствами", было даже подозрение, что он делает это из жалости или просто издевается, на что он утверждал, что не издевается, и много извинялся, что заставил меня так думать.

А также я запуталась в самой себе: не понимаю, что с моей стороны к нему: возможно, это просто привязанность? Но даже если так, то почему я злилась, когда он собирался дать той девушке шанс? Я ведь совсем не собственница, да и не было такого раньше никогда ни с друзьями, ни с кем-либо еще.

Здравствуйте, Анна.

Я прочитала описание Ваших виртуальных отношений с молодым человеком. Вы пишете , что между вами постоянно происходит путаница: Вы пишете ему, а он распаковывает для себя Ваше сообщение совсем не в том смысле, который имели в виду Вы.

Например, Вы пишете ему про чувства, которые испытываете ко всем близким людям, находясь под воздействием алкоголя, от которого Ваше состояние меняется, и Вас может посещать, например, всеобъемлющее чувство Любви и Нежности.

Молодому человеку же кажется, что чувство это направлено только на него, и он - единственный объект Вашей любви. Мало того это побуждает его к попыткам действий, говорящим о том, что МЧ очень серьезно и буквально понимает Ваши слова. Они начинают на него сильно влиять и приводят к поступкам (Он начинает собираться на свидание с Вами), которые отменяются после открывшихся новых обстоятельств. (Вы, оказывается, ходите на свидания.) Это говорит о том, что в Ваших отношениях присутствует "взаимонепонимание с полуслова".

Это неудивительно, ведь Ваши отношения носят исключительно виртульный характер. Чувства в таких отношениях возникают , а объекта, на который они направлены, в реальности не существует. (Это касается и Вашей ревности) Ведь Вы даже не говорили с МЧ по телефону, Вы понятия не имеете , что он за человек, так же как и он не знает, к кому он собирался лететь на день рождения. Существует некий воображаемый образ, за которым нет реальности...Поэтому все время присутствует путаница смыслов, Вам приходится все время объяснять, что Вы имели ввиду, а он считает, что Вы с ним "играете в чувства". Чтобы разобраться и расставить все точки над "и", надо либо встретиться, либо хотя бы начать говорить по телефону, чтобы реально узнать друг друга ( если, конечно, есть такое желание и возможность).

Надеюсь,что мой ответ поможет Вам лучше разобраться в себе и своих чувствах .

С уважением, Вероника Стенькина.

Принимаю он-лайн и очно.