Мой отец тиран

Ирина 11.11.2011

Как вести7Куда обратиться?Мой отец-настоящий тиран.У нас дня не проходит без скандала.Он и раньше устраивал скандалы по разному поводу.Но сейчас это стало просто не выносимо.Он придумал новый повод-он считает,что моя мама всю свою жизнь изменяла ему.Самое интересное,что это все его фантазии(он слишком много пьет в последнее время,и всю жизнь прогулял ОН).Иногда мне кажется,что он просто сошел с ума(он унижает маму,говорит самые последние гадости).Мой ребенок в последнее время слышит матерный сленг чаще,чем нормальный язык.Так случилось,что мы с мужем и сыном(ему14лет) живем с родителями в одной квартире.Покоя нет ни днем,ни ночью.Хочется уйти,но страшно бросить маму.Говорят,есть служба поддержки,но телефон найти я не могу.Не знаю,как себя вести и как с этим бороться???Помогите!!!!!!!!!!!

Здравствуйте Ирина. Вам приходится жить с "тираном". Для начала , чтобы уберечь психику своего ребенка и себя с мамой вам нужно эмоционально отстраниться. Нет жертвы, а значит и нет тирана. Пока на вас можно повлиять, зацепить вас, он будет это делать. Не надейтесь,что он вдруг изменит свое отношение сам. Понимаю, что эмоционально отстраниться не просто, Вам нужно поработать с психологом, со своими чувствами, чтобы справиться с эмоциональной зависимостью от него.

Второй шаг, подумайте как вам отдалиться от него территориально. Может быть на время снять комнату и переехать с сыном и мамой жить отдельно? И в спокойной обстановке решить для себя, как выстроить свою жизнь дальше. Вам необходимо время для того чтобы  упорядочить свои чувства, а ваш отец поймет что вы не намеряны терпеть и готовы к решительным действиям. Через определенное время поговорите с отцом в спокойной обстановке. Вашему отцу хочется понимания, скорее всего он не удовлетворен собой, своей жизнью. Поговорите с ним с целью прояснения ситуации- спросите его как он собирается жить дальше, скажите ему о своих чувствах(что любите его)и своей позиции(о том что вы не собираетесь терпеть издевательств и психологического насилия в семье). Удачи вам. Ваша жизнь в ваших руках.

Овсяник Людмила Михайловна

Как вести7Куда обратиться?Мой отец-настоящий тиран.

Зайдите и почитайте форум о семейном насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

Найдете для себя ответы на многие вопросы.