Двух летний сын говорит в женском роде

Анастасия Калинина 18.02.2010

Доброе время суток! Не сказать,что я ооочень сильно переживаю из-за сложившейся ситуации,но всё же опасаюсь. МОему сыну 2 года 2 месяца. Разговаривать он начал рано,разговаривает очень хорошо,но есть одна проблема он всё говорит в женском роде. Мы с мужем стараемся его поправлять,учить как правильно говоорить,но он всё же говорит к премеру " Я попила" когда хочется слышать попил. Как Вы думаете это нормально для такого возраста и что нужно делать?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

На мой взгляд опасений сильных нет, кроме одного. Если над ним посмеются, он может "закрыться", это стресс для ребенка. Вы правы, что поправляете его, сейчас много развивающих игр, книг продается, просто помогите понять ему разницу...

Всех благ Вам и Вашему малышу.

Анастасия, на самом деле - такое бывает очень часто, скорее всего оттого, что чаще малыш общается с женщинами. Постоянно слышит: "пошла", "сказала", "попила". Дети учатся говорить, подражая. Наберитесь терпения и просто поправляйте: надо говорить "попил", Вы же поправляете ребенка, когда он что-то говорит не так, например "поломатый", а не "поломанный". Все нормально, осознавать себя как представителя "сильного пола" Ваш сын начнет немного позже)))

Здравствуйте, Анастасия.

О существовании разных полов детки узнают в среднем около 3-х лет. Уже после этого начинает формироваться собственная полоролевая идентификация. Так что сейчас (в 2 г. 2 мес.) поводов для опасений нет.

Поправляйте сына, Анастасия, только не очень уж навязчиво. И рекомендую побольше общения с папой! :)

Удачи Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Половая самоидентификация (приобщение себя самого к определенному полу) складывается у ребёнка после 3 лет! И имея опыт именно с таким запросом от родителей - то многих беспокоит, что дети говорят про себя в другом роде (чаще мальчики, говорят в женском роде) - однако объяснение этому есть самое банальное - с кем больше находится ребёнок? - зачастую с матерью и он естественно слышит как мама озвучивает свои действия (я сделала, поела и т.д.) и соотвественно это повторяет! Это естественно не патология!!! и проходит со временем, только стоит ребёнка просто поправлять (не злиться , не кричать), а также помогать ему самому озвучивать свои действия: (лучше, чтобы он за Вами повторл не от третьего лица, а от себя: например, ребёнок убрал игрушки - родитель говорит: Дима, убрал игрушки, и сказать, чтобы ребёнок повторил (но не Дима, а заменио словом "Я") - я убрал игрушки - чтобы он не начал говорить о себе в третьем лице). Также помогите ему сасоциироват его пол с полом отца: папа мужчина и ты тоже мужчина, папа сделал и ты сделал! И все нормализуется, просто немного терпения! Удачи Вам!

Здравствуйте, Настя!
Я уже прошла это с одним сыном (ему 8), сейчас всё повторяется со вторым (он ровесник Вашего малыша). Это действительно из-за преимущественного общения с матерью. Когда когнитивные функции ребёнка разовьются больше, он будет воспринимать себя принадлежным к мужскому полу и будет правильно говорить. А Ваше внимание к сыну и нежную заботу о нём я очень поддерживаю. С наилучшими пожеланиями, Елена.