Проблема в общении с мужчинами

Наталия (22 года) 28.08.2022

Добрый день, у меня би ориентация. С детства были проблемы с мужской частью населения. Биологический папа от меня отказался, издевался. Отчим раскодировался и проявлял агрессию, пил.

Отношения с мужчинами были все неудачные. Абьюз, измены, из нормальных сама ушла - надоели. К 20 годам начала активно проявлять интерес к женскому полу. Лет с 12 осознавала что нравятся девушки. Сменила круг общения на женский, почти все с кем я общаюсь - лесбиянки. В семье разумеется это не приняли, я с этим смирилась.

Появилась другая проблема - я сначала презирать мужской пол. Для меня есть 10% "нормальных, настоящих мужчин", остальных я не считаю за людей. В голове сложилось что им нужна только красивая картинка, секс, и нет ничего человеческого и никаких понятий о нравственности.

Я бы была рада поменять своё мнение, но я, не могу себе объяснить что это тоже люди. Работаю я в сфере обслуживания и клиентов мужчин мне обслуживать тяжело, не все адекватные, кто-то может нахамить и моё состояние это ещё больше усугубляет. Мне мужчины становятся отвратительны настолько, что я не выношу ни комплиментов, ни разговоров, ни попыток познакомится, ни простого дружеского разговора. Сразу скажу что работу менять не вариант, что мне делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Наталия

Появилась другая проблема - я сначала презирать мужской пол

Наталия

С детства были проблемы с мужской частью населения. Биологический папа от меня отказался, издевался. Отчим раскодировался и проявлял агрессию, пил.

Очень возможно, что именно образ "неприятия" мужской фигуры родился там, в вашем детстве.

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наталия, добрый день.

Вы правы в том, что пытаетесь разобраться в своих отношениях к мужчинам. Если ты к кому-то испытываешь сильные чувства, значит ты к нему не равнодушен. Если это добрый чувства, то все нормально, но если плохие, то это значит, что ты находишься в какой-то зависимости от него.

Наталия

Появилась другая проблема - я сначала презирать мужской пол.

Презрение к кому-то, особенно если это не один человек, а какой-то тип людей, может свидетельствовать о наличии "нарциссических психологических защит" Кто-то выражал превосходство по отношению к вам, у вас в ответ формируются симметричные защитные реакции. Но вступая в это противостояние, вы тем самым попадаете в зависимость от этих людей.

Наталия

С детства были проблемы с мужской частью населения. Биологический папа от меня отказался, издевался. Отчим раскодировался и проявлял агрессию, пил. Отношения с мужчинами были все неудачные. Абьюз, измены, из нормальных сама ушла - надоели.

Судя по всему, отношения с отцом и с отчимом оставили в вашей душе какие-то психические травмы, которые вы еще не изжили и не проработали. Они невольно толкали вас в отношения с такими же токсичными для вас людьми, как и те, от кого вы получили изначальные травмы.

Судя по всему, ваша мама также натыкалась в своей жизни на не очень идеальных мужчин. Возможно, у нее были созависмые отношения. Если это так, то эта проблема передалась и вам. Вы решили кардинально изменить свой семейный сценарий и вырваться из его "проклятья".  Но как видите, радикальные меры не всегда срабатывают на 100%.

Вам не нужно разбираться с мужчинами, нужно разобраться с самой собой. Это более осмысленно и значительно проще. Зачем переделывать весь мужской род.

Попробуйте поработать с психологом. Одними советами и рекомендациями, с вашей задачей справиться сложно . Сейчас можно работать как очно, так и удаленно, через интернет, что существенно расширяет выбор. Найдите на этом сайте специалиста, который вызывает у вас доверие, и обратитесь к нему за консультацией

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)