Как отстоять личные границы со свекровью?

Ольга (24 года) 20.08.2022

Мне 22, моему мч 23 года. Вместе мы 6 лет. Это мой единственный партнёр и моя первая любовь. Человек он замечательный, внимательный, добрый, все те качества что я безумно люблю и уважаю. Идеал!

К меня строгое воспитание и строгие родители, в школьные годы я виделась с ним 1 раз в неделю, и после каждой встречи меня ждали разговоры о том, что я загублю себе жизнь и не выучусь, вообщем надиктовали все самое жуткое. Но я доказала своим родителям, что учебе мои отношения не помеха. Закончила школу хорошо, колледж с отличием, поступила на бюджет в ВУЗ, мой мч тоже был отличником!

Мы друг друга всегда поддерживали и нам было проще добиваться успехов, я так считаю) По окончанию обучения мы решались пожениться, подали заявление в загс, но до росписи дело не дошло. Когда о радостной новости мы сообщили родителям, мои с радостью приняли этот факт, потому что встречаемся мы уже долго и они не переживают за меня, доверяют моему мч, и дали своё благословение. ( мы хотели просто расписаться в загсе и провести день вдвоём, так как у студентов денег не много, мы копили с научных работ и стипендии, свадьбу не хотели, ибо она нам попросту не окупится, а делать чтобы просто было - глупо)

Родители моего мч не одобрили. (Он живет с мамой и бабушкой, дедушка живет на даче, бабушка живет с ним, но иногда приезжает сюда. Квартира бабушки и дедушки соотвественно. 3 комнаты.) Начались возмущения, выказывается о том, что « вы крысы», что хотим по-тихому делать. А нам стыдно делать свадьбу на пенсию стариков, к слову мама у мч имеет инвалидность по эпилепсии, и она одиночка,а уж тем более брать деньги у неё это было стыдно. На что они хотели устроить встречу с моими родителями, якобы «сватовство», чтобы решить этот вопрос, мать мч так и сказала, ну у тебя родители двое и брат старший есть, они оба работают, пусть помогут. Это меня возмутило.

Папа дал краткий ответ :« Если они хотят как по-старинки, что свадьба, сватовство особенно, я свою дочь отдам замуж только когда купит дом себе и перевезет её туда, раз хотите как в старые добрые». У моих родителей появились сомнения на счёт моего мч, что тот не может своим родным сообщить нормально и настоять на своём, тогда какой он будет муж.

Мы ругались и я доказывала слезно родителям «он не такой!!!» его не понимают просто. Приходилось идти на манипуляции и вроде все замялось, они согласились и все решилось. Был Новый год, мы справляли его у нас дома с его мамой, она после курантов начала рыдать, и плакать демонстративно, говоря о том, что :«ты в своём доме хозяйка, у тебя есть муж, дети, а я вот никогда, я ненавижу свою мать». Настроение новогоднее сразу ушло, родителям это не понравилось.

Папа не спал до 22 чтобы привезти её к нам домой, а она стала недовольна, что мы не согласились взять баян, чтобы она у нас спела. Когда Папа отказал, она восприняла его как за пустое место… и когда он что-то рассказывала все время его принижала, но мой папа впервые в жизни молчал. После этого остался осадок… Приближается день X, остаётся пару месяцев, начинаются звонки моей маме, что надо свадьбу делать, уже скоро и все начинается сначала. Я уже устала бороться, мы уже тогда разругались окончательно все, я не могла её видеть вообще.

Я пошла учиться, мч работать, спустя время понимаем что не можем видеться друг с другом, времени нет совсем. Решаем съехаться временно пока будем копить на собственное жилье. Я переехала и сначала все было хорошо, мы мило общались «мама-дочка», потом я поняла, что это была самая большая ошибка в жизни. Она начала лезть в наши отношения: « почему ты утром его не провожаешь?тогда я буду», «к маме в гости пошла?

Изменщица», я молчала, пару раз пила с ней чай и ела, я ей готовила завтраки, чай утром, убирала, я черт возьми была самая лучшая невестка! Но каждый раз когда мы говорили - говорила она, начиналось ее подружками, которые у неё в авторитете, бабушку оскорбляла, и заканчивалось болячка и её бывшим мужем. Когда слушаешь одну и ту же историю 300 раз, надоедает, я перестала сидеть с ней и пить чай, она знает по какой причине.

Когда я начинаю готовить, она мне разрешила, ибо она призналась, что не любит это делать и даёт волю мне. Постоянно как что-то делаю, она тут как тут, залезет везде, чашку вытащит, в рецепт залезет, я деликатно отвечу, что я люблю готовить ОДНА. Помощники мне не нужны. Она уйдёт к себе в комнату, вернётся и по новой. Я скрипя зубами доделаю свои дела и уйду. Я эмоционально выгорела, ибо это выматывает, готовлю редко.

Ей важно чтобы после того как помылись вытерли стенки и ванну, все краны и было вытерто, при это из уборки она всего лишь пылесосить и вытерает пыль водой, но есть заскоки с ванной, и волосами в пылесосе, когда его чистит. Я вышла на работу, чтобы быстрее накопить на ипотеку, параллельно учусь. Она через знакомую нашла работу мч, якобы в министерстве, сидеть в рубашках, как она мечтала и все, зп там 14к , поработал он там месяц и ушёл, любит работать руками, сейчас нашёл что ему по душе и радуется жизни.

Еду и тд покупаем мы, очень редко чтобы свекровь что-то купила. Когда речь идёт о росписи, она возвращается к тому, что мы должны устроить торжество, мы же работаем… пытается играть в дочки-матери, когда поправляет мне одежду ( я не люблю когда меня трогают), когда отказываюсь слушать про её болячки, говорит что я плохая, я должна промолчать и выслушать, меня мама плохо воспитала и я сама буду плохой матерью, потому что у меня нет времени всегда.

К слову, она мне сказала взять Академ в универе, чтобы родить внука, но им заниматься не будет, ибо у неё голова болит и эпилепсия, поэтому она позвонила моей маме и сказала, что та должна с появлением малыша переехать к нам и помогать мне с ребёнком. Которого даже нет! Сказала что ей скучно, она хочет шить уже одежду для малыша. Когда я глажу вещи своего мч, она подходить и говорит, что я делаю неправильно, и потом вырывает у меня из рук утюг и показывает как надо, я говорю «спасибо, но я буду по своему делать, никто не жаловался ещё на мою глажку», просит постоянно открывать двери в комнату, вдруг она умрет , а я даже не замечу.

Входит без стука, и когда зашла говорит «Можно я зайду?». На фотографиях хочет все время стоять между мой и мч. Я достаточно тихая и никому никогда не мешаю. Я люблю одна сидеть в комнате, одна кушать, проводить время с собой. Говорили с ней об этом миллион раз, мч говорил чаще с ней, она ему говорят якобы поняла, а мне потом : «Тебе если что-то не нравится, ты мне сразу скажи, не надо говорить сыну моему, мы все свои проблемы сами решим, а ему же тяжёло от наших ссор», ну как бы она делает так, ты виновата в ссорах, что ему рассказываешь, молчала бы, ничего бы не было.

А я абсолютно все рассказываю своему мч, потому что считаю что это залог хороших отношений. Если я не могу решить недопонимание, то он точно сможет, он её сын и он как по мне правильнее донесёт до неё что я хочу ей сказать.

Были разговоры даже такие, где я её отчитывала, что она лезет в нашу жизнь, приводила факты и ситуации, она говорила просто «такого не было, я не помню, не было такого» и хихикает. Я называю её тетя Марина. Я испытываю все от этого гнев и неопределенность, мне очень тяжело с ней, не могу объяснить и свои личные границы отстоять. Я постоянно указываю на то, что хозяйка в доме бабушка. Ей это не нравится. С бабушкой у нас хорошие отношения, она сама переживает, что её дочь разрушит отношения своего сына.

Прямо так и сказала. Мой мч ухаживает за мной, дарит подарки, старается всегда, делает комплименты, она вместо того чтобы порадоваться о том, какой сын хороший без отца вырос, джентельмен, по дому все умеет, электрика - легко, ремонт- легко, мебель сделать - легко. Для того чтобы я переехала к нему в комнату, он сделал мебель, диван сам сделал, стол, все обустроил как надо, для моего переезда.

Он золото! Но мать ему все время говорит что он каблук. А потом когда уже речь все чаще заходила о переезде , о том что уже копить на ипотеку, работаем, началось другое « мама родила, Оля забрала», к слову да, меня зовут Оля. И мы как родители объясняем ребёнку о том, что это нормально, что птенцы улетают из гнезда, что мы также будем помогать и общаться, и думаем о том, что это наоборот улучшит отношения, поэтому лучше их не портить сейчас.

Всегда спрашивает о чем-то, и говорит «мы так не делаем!» , ну а зачем спрашивать тогда? Убираюсь я с моющими средствами, мою пол и тд. На что опять придёт и скажет « мы так не делаем!», я просто говорю «ваше право». Она прямо говорит иногда, чтобы её пожалели, я не такой человек, который будет сопли раздувать, я всегда говорю о том, что прорвёмся, нечего сдаваться! Все фигня! Главное что живы!

Беспокоит меня другой вопрос, точнее ситуация, сейчас мне повторно сделали предложение, мы вернулись к этому, но уже говорить ничего не хотим. Сколько жить с ней нужно будет, знает один Бог, но мне тяжело бывает, на работе ( я медик), на учебе (мед это ужасно тяжело), эмоционально вся эта ситуация еще больше раздражает. Я стараюсь не ругаться, спокойно уйти к себе в комнату и все, выливать гнев от усталости это не мое.

Я думаю что у меня депрессия, потому что проблемы с дыханием, работаю я в ночные смены, но я обожаю свою работу!! Проблемы со сном и его графиком! Я все время переживаю, что если мы поженимся тайно, она мне устроит куськину мать, она мне жизни не даст спокойной. Я просто панически боюсь выходить замуж, и после прошлой ситуации не могу оправиться. Я боюсь что поженюсь, начнутся разговоры о том, что я вошла в их семью, я должна то то то, и тд, я разведусь в тот же миг. Ибо личные вопросы и какие-то то высказывания она говорит мне не при мч, когда он дома, она более спокойна и не лезет, кроме своих там проблем.

Все время сейчас только и диктует что нужно купить в дом, с порога только зашёл и начинается, но бывают дни когда бюджет не располагает и мы не можем себе позволить прихоть в виде кофе за 600 рублей, на что через день она опять указывает, что его дома нет. Проблемы с покупками у нас. Ей нужно чтобы мы ведрами, кг таскали сахар, муку и тд, при этом не готовит она, а нам проще взять ну 1кг и все. При этом свои деньги она тратит не с умом, купить что-то поесть 1 раз и все, ешьте. Готовит очень постные блюда. Суп с грибами : грибы, картошка, соль ( без лука и морковь даже), масло, и все это в литровой кастрюльке. Спасибо мама, наелись.

Стираю я белье не так, много порошка, много всего, это потом мыло не отмыть, но аж 2 раза на полоскание ставить. А то что машинка автоматом все высчитает пофигу. Вешаю белье я тоже не так! Я встряхиваю его недостаточно, она мнётся, но я же его все равно гладить буду, какая разница?И все время говорила нам о том, с меня нечего взять я инвалид и у меня маленькая пенсия. Ну а помочь как-то не хочет, а я и не прошу не о чем, чтобы она меня не упрекала в этом.

Я боюсь её вспышек этих, даже не эпилепсии, а именно её вот этих моментов, что она должна быть важной в жизни нашей. Когда мч разговаривал с ней очередной раз, что не стоит лезть, когда я готовлю, или собираюсь куда-то, она ему сказала , что «мать должна быть на первом месте, а потом уже другие», на что он сказал что это бред и даже её родственники, как и бабушка всегда выберет мужа, а не свою мать. Я сепарировалась от своих родителей, ибо те видели как я страдаю, но по факту не чувствуют это, я хочу чувствовать себя полноценной.

Я могу себя обеспечивать, готовить и тд. Я беспокоюсь за свою психику, избегаю всяких разговоров про роспись в загсе, считаю ещё не время, хотя я просто боюсь, но я люблю своего мч, мне стыдно думать о том, что я боюсь выходить за него замуж, хотя по факту из-за его мамы. Стараюсь увильнуть от разговора, типо некогда и тд. А я просто боюсь за свою психику сильно, он знает и это, мои страхи, но мои страхи - это не его страхи, он не сможет меня так понять, а насильно это делать я не буду. Потому что стоя в загсе я буду думать только о том, что скажет свекровь и что мне будет после этой выходки, она меня просто сожрет…

Вот вопрос: как выстроить свои отношения так, чтобы она поняла меня, не травила мне жизнь, я знаю это невозможно. Но я и так не мешаюсь ей, я практически не появляюсь на глазах, лишний раз не выхожу из комнаты, сижу запертая в клетке… потому что как только выхожу я , сразу выходит она… и к меня сразу начинается паника. Вопросы у неё глупые, типо : ты работаешь? А когда отдыхаешь? Завтра работаешь? Ну ты же вчера работала! «люди болеют, отпуска» и что, ну ты же вчера работала! И на любой мне ответ и разъяснение, - ну ты же вчера работала!

Ей трудно что либо объяснить и она не пытается даже слушать, а слышать я уже молчу. Мои рассказы и объяснения это не очень для неё.

Как-то было так, что я отказалась купить ей газету потому что не по пути было, объяснила ей это. Она все равно суёт мне эти 20 рублей типо купи ниче не знаю. Я говорю - не могу, не по пути. Приходя домой брала меня за ухо и хихикая говорила : « так нельзя разговаривать с чужими мамами», после этого я вообще её боюсь. Мне реально страшно, что я она убьёт ночью, или задушит, я утрирую, но она прям энергетический вампир, выживает из меня последнее пока я не сдамся. Но я черт возьми очень терпеливая. Я боюсь что наша роспись ее просто уничтожит, за что она сделает это со мной… как мне отстоять свои личные границы с ней? Читала много психологии не помогает, что я делаю не так?

Ольга

У моих родителей появились сомнения на счёт моего мч, что тот не может своим родным сообщить нормально и настоять на своём, тогда какой он будет муж.

Ольга, в определённой степени - они правы.

Каждый человек должен САМ решить проблемы со СВОИМИ родственниками.

У вас огромное полотно текста - сразу видно насколько у вас "накипело". Но важно чтобы ваши слова были высказаны не в "пустоту компьютерного монитора" - а живому человеку, психологу - сидящему напротив вас и вместе с вами разбирающемуся в подробностях в вашей ситуации. Ведь речь идёт о закладке фундамента ваших отношений, простраивания границ, и если не сделать это сейчас - "колосс на глиняных ногах" может в будущем рухнуть в самый неожиданный момент.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.