Выгнала сожителя, а он рад

Марина (41 год) 16.08.2022

Здравствуйте. Я 6 лет жила с сожителем , у нас есть общий ребёнок. Жили мы в моей квартире. У него это второе проживание с женщиной , первый раз был женат официально, она его выгнала из своей квартиры за пьянство. У них есть дочь.

Через 4 мес познакомились мы с ним. Он быстро с ней развёлся . Мы начали встречаться. Спустя год он переехал ко мне. Через 2 года я родила и понеслось….Часто был пьяный , пил со своим отцом , друзьями. Денег постоянно нет, долги, кредиты. Я с ребёнком до 3 лет получаю пособия , практически на них и жила, он мог неделями продукты не приносить.

Он работает на мал зарплату (военный) и ещё подрабатывает , постоянно отсутсвует дома но и денег не приносил. А последние 2-3 мес начал ходить в клубы с друзьями , пить через день… в общем , много чего. Я его выгнала… и вот он уже вторую неделю приезжает к сыну поиграть, погулять, постоянно пишет ватсап как он там , как у него дела и тд.

Ведёт себя так как раньше не вёл, но и ко мне никакого нет интереса . У меня такое ощущение , что он моими руками ушёл от меня. То есть доводил меня специально, чтобы я его выгнала. Я не могу его так часто видеть , у него лицо счастливое , как будто ничего не произошло.

А во мне обида сидит , почему он живя со мной не мог быть таким ? Почему он пил часто, хамил, грубил , думал только о себе. Я не понимаю такого поведения. Очень повторяется его первая история, возможно он уже кого-то нашёл, поэтому из-за чувства вины ходит так часто и так счастлив ?

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Маринв, здравствуйте!

Если человек получает от жизни все, что ему нужно жизнь его удовлетворяет и ничего менять не хочется, а зачем?

Вы видели с самого начала с кем Вы встречаетесь и как он относился к другой женщине. Вы это приняли и сделали свой выбор - пригласили его жить с Вами, не обговорив на каких условиях (кто покупает продукты или когда занимается с ребенком), потому, что Ваш мир - другой. Вы ответственная, заботливая и вам сложно понять другое восприятие этого мира, но оно есть и оно вот такое и для вас оно неприемлемо.

После всех трудностей, которые вам пришлось преодолевать одной с ребенком, вы уже не можете уважать этого мужчину. Однако, ему хорошо и комфортно быть папой, который приезжает и играет с ребенком и это хорошо, если ваш ребенок испытывает радость от этого общения.

Почему вы отдаете столько времени ему, мыслям о том, какой он, а не себе? Наладить внутренний контакт, когда отношения в семье трансформируются может помочь как психологическая терапия, так и периодическое психологическое консультирование.

Буду рада помочь.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Марина

возможно он уже кого-то нашёл, поэтому из-за чувства вины ходит так часто и так счастлив ?

Марина, с учётом алкогольного анамнеза вашего мужчины - скорее всего это какая-то своего рода "игра на публику"... демонстрация - "ну вот видишь, мне без тебя даже лучше чем было с тобой".

Справиться с обидой - это в первую очередь "принять невозможность отношений с этим человеком", но похоже что внутри у вас ещё теплится какая-то надежда - "а вдруг". Неплохо бы заручиться поддержкой психолога. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.