Насмешка без причины, это нормально?

Юрий (27 лет) 10.08.2022

Здравствуйте меня зовут Юрий, мне 25. Не так давно переехал в другой город после расставания с девушкой стал замечать странные "хихи" при общении с людьми (резкое шмыганье похожее на усмешку с элементами ухмылки) а также странную реакцию при просмотре какого либо видео контента где присутствуют драматический элементы такая же реакция но также проступают слёзы причём эмоция мимолётная, ранее такой реакции не было, поэтому хотел бы уточнить нормально ли это и не приведет ли к каким либо последствиям в будущем

Здравствуйте, Юрий! После эмоционально трудных, психотравмирующих событий (а расставание, разрыв эмоциональной связи всегда травматичны) могут быть вот такие "симптомы". Скорее всего переживание трудного события ещё не завершилось, продолжается где-то в бессознательном. Какое-то напряжение внутри всё ещё присутствует, психозащитные механизмы пытаются его сдерживать, но часть просачивается в виде тех симптомов, которые Вы описали. На любые психозащиты тратится много психической энергии. Неотреагированные переживания - это буквально заряд биоэлектричесва в нервной системе, который остаётся внутри организма и в перспективе может негативно влиять на его работу. Может быть последствие в виде психосоматических расстройств. В любом случае если Вас что-то беспокоит - с этим стоит разобраться. Рекомендую Вам прийти на консультацию и более подробно обсудить то, что с Вами происходит.

С сочувствием и уважением, Ничкова Полина

Коваленко Ангелина Александровна

Юрий

после расставания с девушкой стал замечать странные "хихи" при общении с людьми (резкое шмыганье похожее на усмешку с элементами ухмылки)

Так проявляется психозащитная функция организма на травматическое событие ( разрыв с девушкой).

Пережив потерю и осознав, что на этом жизнь не заканчивается, эти проявления могут пройти сами.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа