Как общаться с обиженной подругой?

Карина (28 лет) 05.08.2022

Здравствуйте! Ситуация такая : уже три недели на меня держит обиду моя подруга. Обиделась она после того, как в общем чате с ещё одной нашей подругой, начала вести себя агрессивно по отношению ко мне (повышать голос) на ровном месте (мы обсуждали планирование совместной поездки, ей не понравилось, что я предлагаю и что говорю какие у этого плюсы).

В итоге, я попросила её не вести себя токсично и агрессивно (таким для меня является начало агрессии на ровном месте), после чего она кинула меня в чс, вышла из общего чата и больше со мной не общалась (сообщения, которые написала ей через несколько часов, день и неделю отвечать и читать не стала).

В чём, собственно, проблема: завтра мы все втроем едем на выходные в другой город в путешествие. Да, не смотря на эту ссору, она не изменила намерение поехать. Но и со мной за это время общаться не захотела. Все общение и планирование происходило через её вторую подругу, которая тоже едет. И я очень переживаю из-за этой поездки. Боюсь, что она снова начнёт вести себя агрессивно или просто будет игнорировать меня, что внесёт дискомфорт в поездку.

Подруга раньше не была такой. Это началось примерно с пол года назад и похоже основная причина не во мне, но на меня уже не первый раз вымещается агрессия (без дальнейшего извинения, поэтому извиняться за свои слова в этот раз мне тоже не хочется).

Какие советы по поведению с моей стороны могут быть в такой ситуации? Как вести себя в поездке с обиженным человеком, не спровоцировать ещё большие конфликты и хорошо провести время?

Вариант прекратить общение с ней, может и не самый глупый, раз агрессия не в первый раз, но он не поможет мне в путешествие и именно по путешествию я буду решать вопрос дальнейшего общения (если снова будет много злости, не смотря на мои попытки держать баланс, естественно, я пересмотрю свои взгляды на дружбу после путешествия).

Здравствуйте, Карина. Если уже на этапе подготовки к поездке возникли серьёзные разногласия, то в процессе конфликт может усугубиться. Конечно в этом случае  психологический комфорт будет под угрозой.

Какую стратегию поведения вы бы не выбрали мы ничего не можем предугадать. Каждый может реагировать по ситуации. А в путишествии обстоятельства могут складываться так же неожиданно.

Возможно каждый даст себе установку, что в поездке необходимо отдохнуть и будет соблюдать нейтралитет и не переходить чьих либо границ. В любом случае вам надо настроиться на хороший отдых и постараться получить максимум положительных эмоций, насколько это будет возможно.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

Добрый день, Карина! "На обиженных воду возят". Ведите себя спокойно, "как ни в чем не бывало", не пытайтесь спрашивать у нее "что случилось", отвечайте только на ее вопросы, если будут + формальные просьбы (например, что-то подержать или передать). Общайтесь со второй подругой, сохраняйте хорошее настроение. Если та подруга взорвется, также спокойно ответьте, что сейчас не время и не место для выяснения отношений - не хочет общаться, пусть не общается, а сейчас не нужно портить вам настроение, т.к. у вас оно хорошее и вы не сделали ничего плохого.

Если подруга поймет, что не была права и извиниться, поинтересуйтесь, что случилось в ее жизни. А далее решайте, что делать.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.