Правильно ли я поступаю, что опять ее отпускаю?

Дмитрий (34 года) 03.08.2022

Я мужчина 32года, любил и люблю девушку 27 лет. К слову она бывшая, после первого разрыва, вышла замуж, после свадьбы прожила 3 года в токсичных отношениях, развелась и спустя время решила возобновить со мной общение и отношения. На что я пошёл, по любви к ней.

Вот уже пару лет мы встречались, иногда досуг совместный, постоянные переписки и живое общение. И вот последние пару месяцев она стала отдаляться, больше проводить с подругой (что я только поддержал ее и не препятствовал), т.к. подруга разводится сама и ей нужна поддержка.

Разложив все по своим полочкам, сообщаю все свои чувства и переживания. На что она попросила ее отпустить, общаться она хочет продолжить. Не став нагнетать, я принял ее просьбу.

Вопрос: значит ли это, что всё кончено? Правильно ли я поступаю, что опять отпускаю? Что лучше сделать в этой ситуации? Ибо я как ни когда, думаю о ней, вижу ее рядом с собой. Но и удерживать против ее воли не могу. Она очень сожалеет, что ушла в первый раз(по ее словам), ее явно что то тяготит, желает мне счастья и достойную девушку, что я ей сказал, я пробовал и все же все мысли о ней, но все равно попросила отпустить ее и время покажет.

Бадмаева Александра Игоревна

Дмитрий, здравствуйте!
В вашей ситуации я бы рекомендовала работать с темой созависимых отношений и страхом близости, даже если бы девушка не просила ее отпустить.
За 3 года разлуки она как личность уже поменялась. Если вы ощущали к ней все те же чувства, говорит о наличии у вас определённых иллюзий в отношении неё. Но даже если вы видели ее трансформации, и все равно любили, хоть и на расстоянии, это все равно больше картина зависимости. Потому что любовь предполагает активную вовлечённость обеих сторон.
с одной стороны, как я поняла, вы очень хотите быть рядом, с другой стороны, динамики на семью и сближение нет, вы даже поощряли наличие у неё других интересов.

в том, что вы выбрали ее, есть причина. И возможно, это априори невозможность близости с ней.
такое бывает из-за травмы привязанности ребёнка к матери в детстве (мамы либо было мало, либо она была агрессивная, либо часто оставляла).
с этим стоит работать совместно с психологом. Чтобы и девушку отпустить, и дать себе шанс построить крепкие и гармоничные отношения в будущем.

С уважением.

Александра Бадмаева, психолог-консультант, онлайн, Москва

Дмитрий

сообщаю все свои чувства и переживания. На что она попросила ее отпустить, общаться она хочет продолжить.

Дмитрий

Вопрос: значит ли это, что всё кончено?

Скорее всего это значит что вы находитесь в отношениях использования. Почитайте у меня на сайте про такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Дмитрий

Правильно ли я поступаю, что опять отпускаю?

А какие есть альтернативы? удержать человека против воли? как минимум настроите против себя. Так что кроме как отпустить - других вариантов-то по сути и нет...

Дмитрий

Что лучше сделать в этой ситуации?

Лучше - отпустить, отгоревать, жить дальше своей жизнью, обустраивать свою жизнь.

Хотя - у вас может быть своё вИдение что лучше именно для вас самого, но можно хотя бы попробовать разобраться с психологом - "зачем же вам хочется жить в не самых уютных отношениях, чем же эта девушка для вас так хороша, почему именно она".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы сам - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.