Бывший муж, общение с сыном и его новая женщина

Елена (34 года) 29.07.2022

Добрый день !

Год назад разошлись с мужем , у меня появился мужчина у него женщина .

Пол года назад я стала сильно ревновать и поняла что ещё до сих пор люблю мужа , и пытаюсь сейчас вернуть его через сына .

Запрещаю им общаться , говорю хочешь воспитывать сына бросай свою женщину и давай попробуем восстановить семью .

Я очень ревностно отношусь , когда он всё таки его забирает и общается ( понимаю что эта женщина с ними )

Ребёнок видит все мои переживания и с отцом перестал общаться нормально.

А я в свою очередь хочу вернуть его обратно .

Как быть ?! Как правильно мне поступить?!

Елена, доброго Вам утра.

Смотрите, эмоциональный шантаж во всех его формах проявления, конечно же, не приемлем.

Что толку Вам в отношениях, которые основаны на принуждении, выламывание рук отцу Вашего ребенка, причинении моральных страданий ребенку, травматизации детской психики?

И, потом, если отец ребенка, Ваш бывший супруг обратится в органы опеки и будет установлен факт причинения морального вреда ребенку, то в Вашу ситуацию вмешаются правоохранительные органы, Вам это нужно?

Да, теперь больно и плохо не только Вам, но и Вашему сыну.

Дети растут крайне быстро и через какой-то промежуток времени, Вы просто лишитесь и общения с сыном, тоже. Не глупый же у Вас парень и однажды он осознает всю незрелость Вашей материнской позиции по отношении к нему, как сыну

Дабы не ухудшить свою жизненную ситуацию ещё больше, ознакомьтесь с ГПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

Да, вероятно, осознание того, что Вы не ценили отношения к Вам бывшего супруга и не дает Вам покоя, бередит Вам душу. Работа со специалистом поможет Вам прожить утрату отношений и вернуть душевное здоровье.

Загляните в материалы этого круглого стола если отношения не приносят радости: спасать или расстаться?

Примите верное для себя решение с учетом чувств и интересов Вашего ребенка.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Тюрина Марина Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Вернуть мужа, манипулируя сыном, однозначно не лучший вариант. Ваш сын отдельная личность, а не орудие по возвращению мужей. У него есть отец, и он имеет полное право хорошо с ним общаться и не терять его. Получается, что своей манипуляцией, вы лишаете сына отца (на эмоциональном уровне он к вам присоединяется, встает на ваше сторону). Детям в любом возрасте сложно переживать развод, а если происходит шантаж, то они вообще становятся игрушкой на поле боя между родителями. Ребенок не виноват в том, что его родители разошлись.

Второй момент. Как вы поняли, что все таки любите бывшего мужа? Что вам даст тот факт, что он бросит свою женщину и вернется к вам? Иногда, более успешная личная жизнь бывших разжигает в нашей душе "как бы давно забытые " чувства. А на самом деле за вашим чувством любви могут стоять другие чувства - гнев на мужа, зависть, гнев на его женщину, печаль и тд. Разберитесь с тем, что все таки происходит у вас на душе, когда человека по истине любят не лишают его общения с ребенком, и ребенка вы, наверное, тоже любите, почему считаете, что имеете лишить его общение с отцом? Видится здесь большая нарциссическая любовь к себе. Я хочу и поэтому мне плевать на ваши чувства буду всеми способами добиваться своего.

И в третьих. Хотите вернуть мужа - меняйтесь. Вы же из-за чего то развелись, что-то не устраивало вас в друг друге. Вряд ли кто-то захочет вернуться к тоже же женщине, с которой отношения закончились. Станьте интересной самой себе, не зацикливайтесь на идее вернуть любым способом мужчину. Он не теленок, который заблудился, и его можно вернуть на поводочке домой. Мужчина тоже хочет выбирать. Станьте такой, чтобы он вас выбрал, захотел с вами быть. В любом случае, вы останетесь только в плюсе, станете интересной уверенной в себе женщиной и, если, не сложиться с возвращением мужа, то привлечете не менее достойного партера.

Успехов!

Психолог Марина Тюрина, г. Самара

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

Запрещаю им общаться , говорю хочешь воспитывать сына бросай свою женщину и давай попробуем восстановить семью .

А кто вам порекомендовал такие шаги?

Или вы сами приняли решение, а теперь понимаете, что эта схема манипуляции и шантажа не работает?

Ну и результат таких запретов вас чуть позже вряд ли порадует- муж просто перестанет общаться с сыном.

Елена

Как правильно мне поступить?!

Оставить в покое мужа, и заниматься своей жизнью. Вы не просто так разошлись, и чтобы только пробовать восстановить отношения- нужно перестроить свое мышление и жизненные принципы, а это очень не быстрая работа.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа