Проблемы с самооценкой?

2436 3 ответов

БИ 08.11.2011

Здравствуйте! Дочери 15лет. Воспитывала ее одна, с мужем не живем уже очень давно. я ее по моемому слишком опекала, боялась лишний раз выпустить на улицу, вообщем росла она домашним котенком пока я пропадала на работе.В итоге- я сделала её застенчивой, хотя каждый раз я повторяла ей что в жизни надо быть уверенной и не бояться показать свои чувства (смеяться, плакать,говорить что думаешь и делать что считаешь правильным).Но она такая же застенчивая и робкая, даже перед своим классом она до сих пор теряется. я ей иногда говорю-это же твои ребята с которыми ты с 1-го класса общаешься, что ты так их стесняешься.Не знаю, помогите. Это можно исправить или не надо ничего делать? на мои советы идти в кружки, на танцы, общаться вне класса она не хочет (говорит что уже большая).

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте!

Для Вашей дочери желательно поработать с психологом касательно заявленной Вами проблемы.

Вы можете, конечно, ничего и не делать, но ее робость и застенчивость не пройдут сами по себе. 

Желательно, чтобы это была не одноразовая встреча с психологом, а  - продолжительная работа, включающая личную терапию Вашей дочери, безусловно, только при ее на это согласие.

Успехов Вам.

Консультации, которые помогли людям:

Тодорова Наталья Васильевна

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, БИ

Как можно быть уверенной, проявлять свои чувства, смеяться, плакать, делать, что считаешь правильным, говорить что думаешь - если сидишь дома и не с кем не общаешься.  Все эти навыки, человек получает через общение со сверстниками. Понятно, что ребёнок посещает школу, но в школе она должна  решать совсем другие задачи (получать знания, умения, навыки). Азы общения ребёнок познаёт в младшем дошкольном возрасте, на детской площадке. В этом возрасте легче всего проявлять спонтанность. Что делать, сейчас? Вашей дочери, как воздух, необходимо общение со сверстниками в неформальной обстановке.  Попробуйте использовать любую возможность, т.к. чем дальше, тем тяжелее будет ей адаптироваться в обществе сверстников. Например, модно съездить к родственникам, где есть дети её возраста. Пригласите к себе друзей или коллег с детьми. Или может быть у вас будет возможность побывать на курорте и там, через ваше умение завязывать отношения с людьми, познакомиться с теми, кто приехал отдыхать с детьми того же возраста, что и ваша дочь. Ищите любые возможности расширить круг общения дочери. Главное, чтобы ваши усилия по поиску друзей для вашей дочери не были, с вашей стороны изрядно напористыми. Не давите на дочь, что бы она ещё больше не закрылась. И конечно, очень хорошо было бы обратиться за помощью к психологу.

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

Я,  Би, сделала так, когда моей дочери было 15 - сама пошла на танцы и теннис.

Нужны телефоны кружков для взрослых в Актау - звоните, помогу. Хотите знать, почему посылаю Вас, приходите на прием - объясню.

Да и не давите на дочь, пожалуйста, особенно этими своими установками "ты слишком застенчивая" .

Удачи и адекватного воспитания, Вам, без этого дикого чувства вины.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ