Не знаю как жить, устала от всего

Юлия (35 лет) 23.07.2022

Здравствуйте. Ситуация такая, я ушла с работы открыла свою студию, зарабатываю хорошо, на фоне этого мой муж стал "ленится" видно. Я закрывала глаза, раньше он работал до открытия студии официально, решил на себя, уволился, мы его поддержали, но больших успехов не добился 5 лет как работает на себя, всем занимается результат ноль. Чисто для поддержания штанов.

Советы мои слушать не хочет, я без присинга говорю. 2021 по 2022 я в положении, так как отпор дать не могу кричал на меня. Руку поднимал. Но не бил, бил мебель, посуду. Я сама ходила на работу до 38 недели. Родила сама оплатила роды, палату. Выписка радость и усталость, думала в душе екнет, но он 5 сутки уехал к родственникам на 3 дня оставим меня с маленьким ребёнком, точнее с 2 детьми нашими благо мама была. Говорил что на сутки, потом документы, коляску купим .

Истерика сильнейшая, я стол приготовила. Мама видя это, набрала свекровь, все сказала. До уезда муж каждый вечер почти пил пиво 4 банки, вот каждый день. Маму тоже это стало раздражать, но молчала. Она за 10 лет наших отношений вообще не лезла в семью. А тут сердце за меня не выдержало и все высказала свекрови. Та все сказала мужу, муж конечно по приезду говорит зачем вы такое раздули.Мама говорит моя :можно же набрать и сказать, что не приедешь и. Д мы ждали, дочь готовила стол. А ты, да и документы на ребёнка надо делать.

Приходил врач и спрашивал. Если знаешь реакцию жены, мог мне набрать и сказать. Но мужу бесполезно объяснять он не видет трагедии, хочу сказать на минутку, что мы живём в селе, до магазина 45 минут пешком, такси 150,я сама не мобильная, нет машины. Да и после родов больше 3 кг поднять не могу. Мама конечно перешла на личности сказала что он алкоголик и безработный. Он сказал маме собрать вещи и уезжать. Я тоже психанула, сказала она уедет и приедет, так как ребёнку имя дать. После, когда я документы сделаю, она уедет, будет приезжать, так как мой бизнес требует выхода на работу и контроль, пусть каждый день, но 2-3 часа. Не знаю как жить, устала от всего, сердце за детей болит. Я сама конечно не ангел, но семья для меня на первом месте. Как, и куда идти.

Юлия, здравствуйте!

Хорошо бы понимать, что вы сейчас хотите в отношениях с мужем. Если вы определитесь с тем, готовы ли вы сохранять отношения, семью, то от этого и зависит, как вам действовать.

В любом случае придётся перестраивать по-новому ваше взаимодействие. Например, если вы настроены сохранять отношения, то стоит уходить от дачи советов мужу

Юлия

Советы мои слушать не хочет

Он взрослый человек и для того, чтобы и поступать по-мужски, по-взрослому, ему тоже хорошо бы понимать, осознавать свою ответственность за семью. В этом вместо советов гораздо эффективнее спрашивать его, как он смотрит на те или иные семейные ситуации, что его волнует, заботит, что он хотел бы делать или наоборот не делать для разрешения волнующих его вопросов.

В семье вы равные партнёры, а если вы даёте советы, то этим занимаете неравную, управляющую позицию. Интересуйтесь друг другом, проявляйте искреннюю заинтересованность к мнениям друг друга, к взглядам и жизненным позициям друг друга. Договаривайтесь о том, кто, что и как делает внутри семьи. Достижение договорённостей - важное условие благоприятной атмосферы в семье.

И ещё очень важно, чтобы вы сами с мужем вдвоём учились разруливать свои конфликты, без родительского вмешательства, которое чаще только увеличивает взаимные обиды и недовольства.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте,Юлия.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,открытость,сочувствие,благодарность друг другу.В Ваших отношениях не только этого нет,но и мужа,физически,тоже,нет.Поэтому,важно понимать,что никакой любви в отношениях нет.Он является,к сожалению,холостяком,под прикрытием брака.И сейчас,я думаю,важно спасать себя и детей,а не брак.Так как,дети будут видеть только страдающую,не довольную,уставшую и обесцененную мужем маму.Счастья детей от этого не прибавится.Ситуация у мужа такова,что,как только Вы себя нашли в бизнесе,его это уязвила,и он стал Вам завидовать(вместо радости за Вас).А,если завидуют,то,ненавидят и разрушают.Этим он и занимается.И никакие Ваши слова его не остановят.Работает его принцип-Чем ей хуже.тем мне лучше.Поэтому,Вам важно сейчас беречь свои силы,не уступать с ним в разговорные дрязги,а взвешенно и логично жить и действовать для пользы себя и детей.Он не реагирует на слова.Слова для него-это вода.Но,он будет сильно реагировать на Ваши решительные поступки(дистанцию).Уменьшайте разговоры,а просто,действуйте.Например,говорите ему-Я тебя услышала.И действуете так,как задумали сами.Можно так же,сказать-Как ты ко мне,так и я к тебе.Поэтому,не кормлю,не стираю,не сплю,не уважаю.А живу для себя и детей.Сохраняйте отношения с мамой и пусть она помогает,по возможности.А,когда младенец подрастет,там видно будет,что делать дальше.Или,муж изменится,или Вы наберетесь опыта решительности и самостоятельности.

Юлия, здравствуйте.

Да, вероятно, Вы правы и именно Ваша финансовая автономность стала камнем преткновения в ваших с супругом отношениях.

Вы перестали быть командой.

Теплые чувства друг к другу заменились противоборством и противостоянием, Вашими претензиями в адрес супруга, что тоже теплоты не добавило.

Непрошенные советы в адрес Вашего менее финансово  успешного и нерадивого супруга, его ощущение лишним себя на Вашем празднике жизни ( в качестве гипотезы)

www.all-psy.com/ks/pochemy-soveti-ne-rabotaiut

Хотите спасти свою семью и отношения с супругом, тогда загляните сюда, выбор за Вами https://www.all-psy.com/stati/detail/9451

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия

Ситуация такая, я ушла с работы открыла свою студию, зарабатываю хорошо, на фоне этого мой муж стал "ленится" видно.

Юля, очень часто так бывает. Когда жена берет на себя мужскую роль Добытчика. И мужчине при этом не остается ничего делать, кроме как "лежать на диване".

Если вы хотите изменить семейную систему, Нужно отдать бразды Добычи Супругу. Это процесс непростой, но все же реальный.

Если хотите ничего с ним не менять, тогда стоит принять ситуацию такой. При этом понимая, что он не будет напрягаться и зарабатывать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа