Почему я не могу различать эмоций и понимать свои мысли?

Николай (19 лет) 23.07.2022

Здравствуйте...

Я не могу разобрать какие эмоции чувствую. И понял это совершенно недавно. Затем начал копаться в попытках найти ответ на вопрос «когда это случилось?». И, такое ощущение, будто бы я родился с этим...

А недавно и вовсе перестал понимать свои мысли порой. Они все такие бесформенные... И скачут от одного к другой, совершенно никак не связаны между собой...

Что со мной не так?

Николай, здравствуйте!

Вам 17 лет. Возможно, вы сейчас закончили школу или переходите в 11 класс. Это означает, что нужно определиться с поступлением: куда, на какую специальность, какие предметы сдавать. Принять однозначное решение очень сложно. Вы можете не понимать, что и зачем лучше выбрать. Когда столько разных возможностей вокруг, такое многообразие может путать, тревожить. Или, например, родители хотят или даже настаивают на каком-то выборе, а вас этот выбор не устраивает. И тогда вы сильно беспокоитесь, мыслей и чувств так много, что вы с их массой не справляетесь. И тогда психика включает защитные механизмы, чтобы обезопасить вас, и вы

Николай

А недавно и вовсе перестал понимать свои мысли порой. Они все такие бесформенные... И скачут от одного к другой, совершенно никак не связаны между собой...

Я могу ошибаться, я только предполагаю, ведь вы не написали, что сейчас происходит в вашей жизни.

Николай

начал копаться в попытках найти ответ на вопрос «когда это случилось?». И, такое ощущение, будто бы я родился с этим...

Возможно, это уже про вашу семейную историю. Про то, как устроено взаимодействие в вашей родительской семье. Про то, можно ли в ней открыто делиться чувствами и находить отклик, поддержку, сочувствие. Похоже, что разобраться самому в этих вопросах у вас не очень получается. К кому вы в детстве приходили со своими переживаниями? Есть ли рядом с вами человек, с которым вы можете поделиться и найти понимание? Если такого человека рядом нет, то вы можете обратиться к психологу, либо очно в своём городе, либо онлайн. Сейчас интернет позволяет работать с психологом, находящимся в любой точке мира.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи