Синдром спасателя, чрезмерное сопереживание молодому человеку в проблемах

Маша (24 года) 23.07.2022

Здравствуйте! Краткая биография: я девушка, мне 22 года. Всю жизнь я была и являюсь домашней девочкой, за которую мама решала все проблемы, начиная с детства. Итог - не самостоятельная, не уверенная в себе девушка, которая не может сепарироваться от мамы. Встретила однажды молодого человека, с ним завязались первые серьёзные отношения.

Знакомясь друг с другом ближе, я узнала, что у него куча долгов, кредит. Он не общается с родителями, снимает квартиру, на которую ему не хватает. Да и на жизнь в целом. Стоит сказать,что он хороший человек,но много плохо пережил за свою жизнь.У него стоит диагноз - клиническая депрессия. Из за финансовых проблем его состояние ухудшилось. Я пытаюсь ему помогать, хотя сама не очень много зарабатываю. Он хочет покончить с собой, я не знаю как поступать в данной ситуации.

Я очень ему сочувствую, перенимаю его проблемы на себя, но у меня самой много своих внутренних проблем, в которых я не в силах себе помочь, не говоря о нём. Вопрос: как действовать в данной ситуации? Должна ли я спасать человека от этого синдрома раз мы вместе?

Маша

Должна ли я спасать человека от этого синдрома раз мы вместе?

Когда в самолёте на высоте происходит разгерметизация салона и выпадают кислородные маски - то в первую очередь необходимо надеть маску себе - и только потом сидящему рядом ребёнку или человеку в беспомощном состоянии. Потому что если начнёте с того что станете спасать другого - замешкаетесь, запутаетесь, погибнете сами и не сможете уже никого спасти.

И с этим человеком так же - чтобы его "спасать" - надо сначала "спастись" вам самой...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Колемасова Виктория Витальевна

Маша, здравствуйте.

Если у человека клиническая депрессия, то здесь без парной работы фармакотерапии и  психотерапии не обойтись. Как бы Вы не старались помочь человеку...

Ваше желание оказать помощь человеку достойно уважения, но здесь важно понимать, почему Вы ему помогаете? Ради чего? Какую потребность Вы закрываете пытаясь помочь? Просит ли Вас молодой человек ему помочь или Вы сами предлагаете свою помощь?

Быть рядом в трудные моменты, это важно и нужно, если у Вас достаточно собственных сил (ресурсов), разумеется.

Здесь также важно понимать, что, если мы оказываем помощь, о которой нас не просили, то мы бессознательно ищем вознаграждения, если его не получаем, сами того не осознавая, начинаем злиться на себя и на человека, которому помогаем, перевоплощаясь из роли спасателя в роль агрессора. Это надо отслеживать.

Очень ценно, то, что Вы сами отследили эту роль и осознаёте, что у Вас тоже есть свои вопросы, которые необходимо решить.

Буду рада оказать Вам поддержку.

Берегите себя!

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Маша

.У него стоит диагноз - клиническая депрессия.

Если этот диагноз поставил психиатр, то без его помощи не обойтись.

И сколько бы вы ни старались помощь, усилия будут тщетными.

Маша

Я очень ему сочувствую, перенимаю его проблемы на себя, но у меня самой много своих внутренних проблем, в которых я не в силах себе помочь, не говоря о нём.

И в этом варианте, чтобы Помогать другим, сначала нужно решить свои внутри личностные вопросы. Иначе вы и ему не поможете, и себя в еще более глубокую яму затяните.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа