Как избавиться от навязчивой мысли, что подставила?

Эля (40 лет) 23.07.2022

Здравствуйте! Сейчас испытываю жуткое беспокойство и чувство вины и не могу избавиться от мысли,что я "дура".

Сегодня коллега ,хороший добрый человек,но которого не любит начальство и не может уволить, вызвался подвезти меня т.к по пути с работы,а я опоздала на автобус.Также он вез своего непосредственного начальника,который сравнительно недавно в коллективе и я его плохо знаю, но знаю,что со связями. И вот этот начальник пытался вести со мной лёгкую шутливую беседу,коллега ехал молча.

Шутки у начальника были корявые и какие-то быдловатые.Я немного поддерживала нашу беседу и мне казалось что она идёт легко и ничего лишнего не говорила.Легко парировала его шуткам. И лишь позже,дома,я случайно поняла,что на одну шутку парировала некрасиво по отношению к доброму коллеге, что-то на тему,что коллега его может подсидеть.И тот начальник в духе быдла говорит: "да кто он такой,да я,я...(и в этом духе)".И все это при коллеге. Божееее....Я не могу ни о чем думать...Бедолага,его и так начальство клюет постоянно,а я,дура,такое ляпаю....Как ему это неприятно было, наверное!

Помогите,как избавиться мне от таких мыслей.Я такая дура, оказывается.Спасибо

Здравствуйте, Эля!

Божееее....Я не могу ни о чем думать...Бедолага,его и так начальство клюет постоянно,а я,дура,такое ляпаю....Как ему это неприятно было, наверное!

Эля, Вы очень переживаете о том, что подставили коллегу, хорошего, доброго человека. Но при этом Вы ничего не написали, про реакцию самого коллеги. Он то сам как отнёсся к этому разговору в машине и к Вашим словам? Что думает по этому поводу? Что чувствуете? Считает ли это подставой? Расстроен ли? Разозлен на Вас? Обижен? Грустит? Переживает? Что с ним происходит? Какова его реакция?

Поговорите с ним об этом. Возможно Ваши переживания напрасны и он вообще не обращает внимание на подобные шутки.

А если это его как-то задело, то извинитесь, сообщите, что не хотели его задеть и обидеть.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Эля, здравствуйте!

То, как вы описываете своё состояние, свои переживания, похоже на чувство вины. Вам некомфортно от того, как вы поступили с коллегой. Как поступают с чувством вины? Из вины выходят - извиняются. Конечно, это может быть непросто для вас. Продумайте, как вы можете объяснить коллеге произошедшее? Важно при этом никого не обвинять, не осуждать. Будет здорово, если вы объясните то, как разговаривали с начальником, исходя из собственных переживаний в момент разговора.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи