Повышенная тревожность и плаксивость у ребенка, СДВГ

Виктория (38 лет) 22.07.2022

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. Наш ребенок родился раньше срока. Ребенка отходили как говорится. На данный момент ему 6 лет. Подозреваю у него СДВГ. Повышенная тревожность, плаксивость, неусидчивость. Я незнаю что мне делать как матери, так как ребенок часто добрые слова и нежность не слышит, а реагирует лишь на угрозы. Я против угроз, подкупа, криков и всякого рода наказаний. Пожалуйста, помогите. Если это СДВГ, как с этим жить? Как жить с повышенной тревожностью у сына? И как реагировать нам на это?

Виктория, здравствуйте!

СДВГ - это диагноз, который специалисты могут поставить только после тщательного обследования ребёнка. Заочно на основании написанного вами никто вам точно не сможет сказать, есть ли у ребёнка СДВГ.

Что касается таких проявлений, как

Виктория

тревожность, плаксивость, неусидчивость

то с ними как таковыми может работать психолог, как с самим ребёнком, так и через маму, в зависимости от направления работы психолога в Мытищах. Психолог может дать какие-то рекомендации, домашние задания, объяснить, как реагировать, как контейнировать эмоции ребёнка. На приёме у психолога с его множеством уточняющих вопросов вы сможете подробно рассмотреть, как и в каких ситуациях тревожится ребёнок, как это встроено в ваше общее семейное взаимодействие и что с этим можно сделать. Сейчас без конкретно описываемых ситуаций невозможно дать вам точные рекомендации.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория

Подозреваю у него СДВГ

Не нужно ничего "Подозревать". Обратитесь к специалисту за постановкой диагноза и назначением коррекции поведения.

Самодиагнозы и самолечение- может оказаться неправильным и завести вас в неправильную сторону.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Вашему ребенку можно помочь через вас. Когда вы поймете причину раннего рождения ребенка и последствия того, что из-за этого произошло с ним, вы сможете через свои изменения дать ребенку успокоение и уверенность в вас как матери. Доверие возникает у ребенка только через маму. Не все мамы, к сожалению, берегут себя и ребенка в беременности, потом происходят тяжелые вещи, с которыми и ребенку и маме приходится бороться всю жизнь. Терапия поможет вам восстановить доверие ребенка к вам и удовлетворить его не удовлетворенные младенческие потребности. Тревога -это травма. Травмы нужно лечить.

Можете почитать статью

https://www.b17.ru/article/57314/

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог