Ежедневные истерики дочери, ей 5 лет

Анна (33 года) 22.07.2022

Добрый вечер, подскажите, как быть. Мы приехали в гости к моей маме с дочкой 5 лет. С нами в это же время приехал мой брат с женой и дочкой 7 лет. Девчонки эту встречу очень ждали, но взаимодействуют они не всегда гладко, часто конфликтуют, игры их мне не понятные "подбрось игрушку, скати ее с лестницы" и тп. Постоянно кричат, соревнуются у кого что лучше. Мне не нравится поведение племянницы, она мягко говоря невоспитанный, разбалованный ребёнок, мама позволяет ей все.

Я дочь воспитываю по-другому, может местами строго, но она ко мне подойдет, если я позову, в отличие от племянницы, которая маму не слышит. Племянница за эти 5 дней, повлияла на поведение моей дочери, я заметила, что она чаще со мной переговаривается, не слышит меня, занимается своими делами. Но больше всего огорчают каждодневные истерики, то каша не такая, то кофта, то шнурок запутался. При этом она не говорит, что конкретно ее беспокоит, а стоит и просто дуется.

Я конечно же спрашиваю раз 10,потом начинаю злиться. Я понимаю, что злиться не нужно, но я по-другому не могу, и понимаю, что возможно ее недовольства от переизбытка эмоций и она таким образом их выплескивает через истерики. Как мне себя вести, как спокойней относиться к этим ситуациям?

Анна

Я понимаю, что злиться не нужно

Ну почему же "не нужно"? если вас  - "злят"? Как раз важно быть живой - и давать адекватную реакцию с учётом обстоятельств - то есть не "выплёскивать гнев на дочку" - но тем не менее "давать ей обратную связь", например объясняя что её поведение вас "злит" или "раздражает".

Почитайте про концепцию "достаточно хорошей матери":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Анна

возможно ее недовольства от переизбытка эмоций и она таким образом их выплескивает через истерики

Она "тестирует" на вас те формы поведения которым она "научается" от своей новой подружки - кузины. Логично спокойно объяснять что - "такое поведение неадекватное", в принципе ничто не мешает говорить это в присутствии племянницы если она переходит границы нормального адекватного поведения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.