Муж не уважает мою мать

Анна (31 год) 17.07.2022

Добрый вечер!

Я уже давно вижу, что мы с мужем абсолютно разные.

По отношению ко всему вижу обесценивание: увлечения, работа, заслуги, моя страсть к путешествиям, а акже к моим родственникам.

Постоянно пытается меня контролировать (особенно в финансовом вопросе, хотя я сама зарабатываю на всё свои хотелки и вношу финансовый вклад на семейные нужды).

Когда-то давно, когда у меня была послеродовая "депрессия" у меня были тяжёлые отношения с моей мамой, я имела глупость поделиться своими переживаниями с мужем.

Теперь она для него как красная тряпка для быка, недавно когда она приезжала, он вовсе уехал из дома, всё это время мне писал с различными претензиями по типу что я много трачу денег к приезду мамы, что это неправильно, что я нашла дополнительную подработку и теперь эти деньги трачу на неё (хотя на семью сумма моих трат осталась та же, а всё что я потратила на гостей заработано дополнительно) . А узнал он об этом, зайдя в мой электронный кошелёк, со старого телефона, который дома).

В итоге, когда мама уехала (она была у нас 3 дня), он пришёл домой в пьяном состояние, демонстративно свернул покрывало с дивана, где спала мама (якобы противно или не знаю что).

Меня это ужасно разозлило, я понимаю, что это должно стать окончательной точкой. Ведь это абсолютное неуважение, в том числе и ко мне. Настроена на развод, но как представлю раздел имущества, какие-то трудности и неизвестность, то боюсь не решиться. У нас маленькая дочка, и я как выросшая в неполной семье, хотела бы что у неё было детство в полной семье.

Хотя, понимаю, что пора разводиться и так уже не может продолжаться. Вот вроде бы надо развернуться и уехать, но в итоге просто закрылась в соседней комнате и не разговариваю.

Добрый день, Анна! Предложите мужу семейную терапию. Если для него важна ваша семья, согласится. Если нет, обращайтесь самостоятельно. Я помогу вам во всем разобраться и быть уверенной в принятом решении.

Рекомендую к прочтению мою статью о возможностях семейной терапии (на моей странице).

Желаю вам счастья! Вы этого достойны!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Многое зависит от того, в какой форме вы говорили мужу о проблемах с мамой, когда у вас была послеродовая депрессия. Если вы сами говорили о ней неуважительно, он может считать, что и ему можно, особенно если сейчас вы не даете четко понять, что требуете уважительного отношения к своей маме. Обесценивание ваших интересов и заслуг, попытки контролировать ваши траты тоже могут продолжаться из-за того, что вы не смогли дать отпор. Сейчас вы просто закрываетесь в соседней комнате и не разговариваете, если я правильно понимаю, вы не сказали ему, чем он вас обидел. А до этого говорили? Отношения строят двое, и часто неумение одного из партнеров отстаивать свои границы приводит второго к ошибочному чувству вседозволенности. А обиды первого накапливаются и все заканчивается разводом, вроде бы, неожиданно для второго.

Вы не написали, любите ли мужа. Если не любите, конечно, лучшим решением будет развод. Но если любите, вам нужна или семейная терапия, или терапия для вас одной, бывают ситуации, когда изменений в одном партнере достаточно для того, чтобы изменился и второй. У вас повысится самооценка, вы научитесь отстаивать свои границы, все это нужно вам самой, независимо от того, сохраните ли вы этот брак или решите строить новые отношения. Важно, чтобы в них не было тех же проблем, а так, к сожалению, бывает часто. Пишите, когда будете готовы.

Овсянникова Марина, консультирую онлайн (Skype, WhatsApp, Telegram)