Страх нанести вред: убить , навредить и много всего

Михаил (22 года) 17.07.2022

Здравствуйте. мне 20 лет, парень. у меня есть страх навредить своему коту (или кошке, их двое у меня) . он был чисто фоновым уже давно, ибо раньше у меня были навязчивости на тему ориентации, были переживания мол в детстве со мной могло случиться какое-то насилие или что то непристойное( хотя вроде ничего такого не было) были еще моменты когда я вспаоминал абсолютно нейтральные высказывания своих знакомых друзей учителей сказанные еще там енсколько лет назад и загонялся, и отпускал их только делившись этими высказываниями с мамой. этот страх еще большая жесть.

в мае я боялся задушить своего кота проводом . 2 недели назад он перерос с фонового на активный. появились страшные мысли что я хочу толкнуть котов с балкона, причем из-за того что я был не в духе. я подумал что я псих и что из за своего плохого настроения способен убить их.потом они стали еще более переодичными и назойливыми. когда успокоился насчет окна стал бояться зарезать или забить ногой . также с самого детства всегда был страх толкнуть кого то а он удариться об угол стола и умрет или в этом духе .

стал бяоться ударить их об стол. и были какие то самопроверки. когда боялся придушит ь его я просто трогал его шею ЗАЧЕМ то. а сегодня.... я подсел с котом к столу тоже типа в целях проверки и поднес аккуратно к углу стола (причем к столАм в двух разных комнатах) и кот потерся об этот угол я подержал его в руках посидел напуганный еще секунд 30 . конечно я его не ударил чего боялся. и он побежал по своим делам. но эта проверка последняя капля. я хочу помощи.

я очень устал. я боюсь что если потеряю контроль и выкину его с окна, или ударю или забью. что если я психопат и не осознаю опасность этого или буду думать что если его ударить или скинуть то с ним ничего не будет или вдруг я уже так думаю (хотя на самом то деле я понимаю опасность таких действий) а вдруг это у меня желание такое а не переживание или страх. вот такие вопросы

Здравствуйте, Михаил. Судя по всему у вас очень сложные отношения с агрессией. С какого-то момента она стала неприемлимой для вас. Поэтому не выработались конструктивные способы отреагирования негативных эмоций, которые всегда присутствует у любого человека в той или иной форме.

Почему именно на кота смещены такие импульсы нужно разбирать подробнее. В общих чертах кот может символически заменять объект проявление агрессии к которому для вас неприемлимо. Это может быть кто-то из членов семьи или близких.

Лучше всего в вашем случае обратиться за консультацией к специалисту (психологу в Уссурийске, психотерапевту, психиатру). Работая со ним нужно будет проанализировать способы проявления агрессии, начиная с самого раннего возраста и выявить сложившиеся установки и соотношение с этим связанное.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Михаил, переполненность внутренней агрессией и есть источник этого желания навредить. Попробуйте выплескивать скопившийся негатив экологичным способами: через сильные физические упражнения, крик. Можете завести себе « подушку для битья».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа