Упрямство супругов

Кристина (26 лет) 16.07.2022

Мы только год в браке, но уже много пережили вместе. Однако так случилось, что, я жена, старше супруга(ему 22, мне 24).

Я бываю упрямой и настойчивой, если я знаю, что права. Но тем не менее все же более податливая и спокойная. Не люблю выяснять отношения на людях(мужу вообще плевать на всех, если ему что то не нравится он устроит скандал. Ему объясняешь спокойно, что он не прав, он не.э слышит и повышает голос. Объясняет после это тем, что у него семья была такая и его уже не исправить! Ему только 22 года!)

Прошлые мои отношения были с мужчиной намного старше меня и длились около 4 лет. Они были ровные, если ак можно сказать. Я многое глотала и не обсуждала это с ним, что вылилось к бытовым проблемам да и просто уже отвращению к нему. Я долго не могла пойти на шаг расставания, пока не встретила нынешнего мужа.

Все начиналось довольно мило, большинство споров и разирательств возникло перед тем как он сделал мне предложение и осложнились скорой подготовкой к свадьбе(которой я фактически занималась единолично) и моим дипломом, который шел параллельно. Все наши скандалы муж обосновывал тем, что мы устали от постоянного напряжения, допустим

Но сейчас всё прошло, и я вижу что нам мешает наше собственное упрямство, неприятие другой стороны, ибо считаем, что правы сами,муж так вообще всех вокруг считает "идиотами"

Мне нужна помощь

Здравствуйте, Кристина. Похоже вам важно конкурировать с мужчиной, рядом с которым вы находитесь. Если в первых отношениях партнер был сильно старше, и вам не удавалось взять главенство, и оставалось только испытывать отвращение, в нынешних вам удается перенимать на себя инициативу, что и становится некоторым "орудием в сражении", наравне с идеей, что он ведет себя как-то не так, как следует, идеей, что его еще можно исправить.

Вы можете обратиться за личной консультацией, если хотите подробнее обсудить волнующую вас тему

Консультативный психолог, Дмитрий Шагов

Кристина

Но сейчас всё прошло, и я вижу что нам мешает наше собственное упрямство, неприятие другой стороны, ибо считаем, что правы сами,муж так вообще всех вокруг считает "идиотами"

Кристина, проблема не в "нашем" - а в "вашем" упрямстве. То есть то что у мужа включается упрямство - это отдельная проблема, я бы рекомендовал именно вам самой начать работу с психологом, разбираться с собственной склонностью к автоматическому включению сопротивления - и по поводу - и без достаточного на то повода. А в работе в рамках психотерапии я могу помочь вам научиться определять - "когда сопротивление необходимо а когда нет - и включать его произвольно - и не позволять срабатывать этому механизму против вашего собственного желания, воли.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Попробуйте в разговоре, использовать схему, описанную в моей статье.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа