Пропал секс из отношений

Александр (23 года) 09.07.2022

Я парень, мне 21 год, девушке 23. Ситуация следующая. С девушкой встречаемся почти два года, был постоянный секс, всё было хорошо, иногда по несколько раз в день и всё всех устраивало. Далее мы стали жить вместе, всё тоже было хорошо, но примерно через 4 месяца я "расслабился", перестал уделять девушке внимание, и иногда даже стал отказывать ей в сексе, когда она хотела. Позже это привело к кризису в отношениях, который в данный момент мы в принципе прошли, живём также вместе, но секс исчез.

Я хочу постоянно, девушке же достаточно одного-двух раз в месяц. Как найти выход из этой ситуации? Очень любим друг друга, есть планы на будущее, сохраняем верность друг другу, но эта проблема не даёт спокойно жить. Ибо мне очень нужен секс. Девушка тоже говорит, что это проблема, она это понимает и готова над этим работать, но мы не знаем как.

Она считает что дело в ней ибо она как то изменилась после того периода кризиса. Всё также меня любит, но секса почти никогда не хочет, хотя раньше, повторюсь, он был постоянный, по несколько раз в день, и она тоже готова что либо делать, чтобы всё это вернуть и он стал более частым. Я же её люблю, не хочу изменять, но постоянно мастурбировать и воздерживаться я тоже не могу. Как нам быть?

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, у вас с девушкой разные количественные потребности, поэтому использование альтернативных способов снятия напряжения, может помочь немного вашим отношениям.

Пока играли гормоны, было постоянное желание. Сейчас у неё гормональный фон стабилизировался, и она стала реальной, с реальными потребностями.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Александр. Поскольку девушка признает, что она изменилась после кризиса и "дело в ней", скорее всего у нее психологическая травма, поставившая барьеры. Может возникла неуверенность, может появилось недоверие, возможно произошло переосмысление, может быть она помнит конкретную ситуацию или слова, после которых она стала отдаляться...

Если вы оба готовы работать над сохранением отношений, прогноз самый благоприятный. Предложите девушке семейную терапию. Можно работать с вами по отдельности (в некоторых случаях этот вариант бывает наиболее плодотворным, так как позволяет полностью открыться).

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Александр, здравствуйте!

По вашему описанию, секс исчез из ваших отношений, во-первых, после того, как вы с девушкой съехались. Всё верно, исчезла новизна, стало больше регулярности. Это всегда постепенно приводит к ослаблению притягательности и романтизма секса. Метафорически выражаясь, когда вас дома не кормят, то в гостях тарелка супа кажется очень вкусной. Если же дома в холодильнике всегда стоит кастрюля с супом, то суп уже и не всегда хочется. Во-вторых, когда партнёры начинают жить вместе. в отношения всё больше начинает вмешиваться быт и неудовлетворённость от накапливаемых неразрешённых вопросов. Что называется, жизнь перестаёт возбуждать.

Если вы оба готовы что-то делать для сохранения отношений, то обсудите друг с другом, не накопилось ли недовольство от того, как устроена ваша совместная жизнь, каждый ли получает то, в чём нуждается в отношениях. Пусть каждый расскажет, что бы и как бы он хотел получить от другого. Договаривайтесь друг с другом. Если вдвоём говорить не получается, привлеките помощника - парного психолога.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи