Мне лень делать абсолютно все, как с этим бороться?

Анастасия (20 лет) 08.07.2022

У меня как будто нет ни на что сил вообще. Мне приходиться сильно бороться с собой, чтобы сделать минимальное, например, помыть посуду. Я постоянно хочу спать, но даже при сне 10+ часов я будто не высыпаюсь. Во время учебы я была достаточно продуктивной, особенно в первой половине года, я практически не спала (5-6 часов), но даже при этом условии я не была ленивой и училась весь день, находя время на друзей или хобби.

С началом лета любая мотивация пропала, я даже не могу заставить себя почитать что-то или банально убраться. Так же из-за такого состояния начались упрёки со стороны семьи, я понимаю, что они справедливы, но не знаю как справиться с ним.

Здравствуйте,  Анастасия!

Для того, чтобы исключить заболевания, симптомы которых могут выражаться в потере сил, постоянном желании спать, надо обязательно пройти медицинское обследование.

Если по этой части все будет ок, то хорошо бы поработать с прокрастинацией, мотивацией, поиском ресурса, где берете, где теряете.

Как правило,  за прокрастинацией стоит страх начать новое, страх облажаться. Если вам это отзывается, то лучше страхи прорабатывать с психологом.

Причина в откладывании - сложности у человека с началом какого-либо действия. Самое важное в данном случае - начать. И тут очень хорошо, если рядом будет человек, который сможет поддержать вас на пути к началу действия, если у вас с этим проблемы. Это может быть близкий человек, а может быть даже вымышленный персонаж, который скажет вам: "Давай, начинай, сделать первый шаг - это не страшно, это просто. Я тебе помогу и поддержу".

По поводу лени. Лень это не плохо) в обществе ее демонизируют.

Человеку бывает лень либо всегда либо периодически. Часто лень это просто особенность характера, которая мешает (например, у человека такое свойство личности - мало и редко проявляться).
Иногда лень это мнение других людей о нас. И тогда это не имеет к нам никакого отношения. Иногда человек просто никуда не спешит, потому что таков ритм его жизни.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Добрый день Анастасия!

Анастасия

С началом лета любая мотивация пропала, я даже не могу заставить себя почитать что-то или банально убраться.

"Просто закончились батарейки"...

"Главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои печали и хорошенько отдохнуть".

Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии и из того кризисного состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время употребления лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ялова Анжелика Вячеславовна

Добрый день!
Возможно причина кроется в том, что Вы весь год усердно учились, что даже мало спали.  Это могло забрать у Вас много энергии и теперь Ваш организм так восстанавливается.
В таком случае, позвольте себе отдых и дайте время вашему организму восстановится.
Определите для себя срок, который Вы можете посвятить отдыху. В это время не вините себя за то, что "ничего не делаете".
Проговорите с близкими Ваше состояние. Объясните, что Вам необходим отдых и Вы будете помогать в каких-то мелких задачах.

Личностный психолог, Ялова Анжелика.
Онлайн и skype консультации.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анастасия, здравствуйте!

Вы не написали, что у вас за учёба. Судя по вашему возрасту, это мог быть 11-й класс, подготовка и сдача ЕГЭ. А может и не так. Но в любом случае, похоже, что вы полностью выложились за учебный год, организм выдохнул, когда поставленные задачи выполнились, и теперь настала пора восстанавливаться. Позвольте себе ничего не делать, отдохнуть хорошенько, восполнить силы, физические и эмоциональные. Бороться со своим нежеланием делать что-либо точно не стоит. Ваше нежелание - это эмоциональный сигнал о том, что вам требуется отдых. А с семьёй стоит научиться договариваться о том, когда и в каком объёме вы сейчас можете помогать по дому.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи