Сыну 4 года, отказывается надевать нижнее белье

Анастасия (34 года) 03.07.2022

Сыну 4 года, месяца 2 как стал плакать, когда надевает трусы/шорты, говорит они не нормальные. Объяснить, что это значит не может, предлагали разные на выбор по форме, на более старший возраст трусы- не нравятся, орёт, всё не то. Приходится насильно одевать, вести в сад. Там ведёт себя как обычно.

Сейчас на больничном, уже 3 дня ходит и спит абсолютно голый. Выехали на дачу, пришлось укутать в полотенце и с истерикой посадить в машину и отвезти. С ужасом думаю как поведу в сад после выздоровления. Никакие уговоры, рассказы о гигиене, о неприличии, крики, игнор- ничего не помогает. Что нам делать? Помогите пожалуйста разобраться!

Анастасия, здравствуйте!

Для того, чтобы разобраться в вашей ситуации, мне как семейному психологу кроме того, что вы описываете про поведение сына, интересно ещё было бы узнать, какая эмоциональная атмосфера в семье в целом. Судя по тому, что в саду мальчик

Анастасия

ведёт себя как обычно.

то дома его поведение является симптоматичным в связи с тем, что происходит дома.

В пределах этого ответа на ваш вопрос я не владею дополнительной информацией и могу только предположить варианты ваших реакций, которые помогут вырулить из возникшей ситуации. Вы пишете

Анастасия

Никакие уговоры, рассказы о гигиене, о неприличии, крики, игнор- ничего не помогает.

Вы уже понимаете, что все предпринятые разговоры с ребёнком не приносят желаемого эффекта. Перестаньте уговаривать ребёнка, взывать его к осознанности. В 4 года нелогично ожидать ожидать от ребёнка взрослого осознанного поведения. Начните игнорировать его нежелание одеваться и хождение в голом виде. Но при этом не позволяйте ему делать какие-то приятные для него дела, доставляющие ему удовольствие. Ну, например, если ребёнок хочет смотреть мультики, то вы с совершенно невозмутимым лицом спокойным голосом говорите ему: да, я понимаю, тебе очень хочется посмотреть мультик, ты в это время всегда это делал, но я ничем не могу тебе помочь: мультики можно смотреть только одетым мальчикам. Больше ничего не объясняйте, просто наблюдайте со стороны. Если сын сам пожелает одеться, непременно похвалите его: скажите, что он здорово умеет одеваться сам. Вас может ожидать сюрприз.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Голый -значит свободный. Что- то, возможно, в воспитании ребенка идет не так. Нужно выяснить причину его поведения. Можно попробовать это сделать через вас, поскольку ребенок еще мал и критического мышления еще не имеет. Знаю одно, все проблемы связанные с ребенком, напрямую исходят от семьи и ее отношений. Ребенок -отражение и производное своих родителей. В него можно посмотреть и увидеть свои проблемы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог