Мой муж может начать неожиданно орать в любой момент

Арина (37 лет) 29.06.2022

Здравствуйте!

Мой муж может начать неожиданно орать в любой момент. Слышат все в округе, и соседи и окружающие. Я говорю, не ори, скажи так, что бы никто не слышал. Все равно орет, хотя знает, что мне неприятно крик и что, кто-то слышит. Говорит: "Ты виновата, меня довела". Но это не правда, причина не во мне. И это всё слышат еще наши дети: 10 лет и 3,5 года.

Что делать, разводиться?

Арина, здравствуйте!

Вы описали один из симптомов в поведении мужа. Как давно это происходит? Есть ли повторяющиеся триггеры (как бы внешние причины) или это всегда разные ситуации? В описанной картине не хватает других деталей, чтобы дать вам профессиональный и более полный отклик.

Но хочется подчеркнуть из письма, что вы осознаете свою ответственность (как отношения "обучают" детей и какие нормы закладывают). Это говорит о вашей здоровой части внутри вашей личности. Рекомендую именно на нее опираться и ей давать больше места при принятии решений.

В письме слышу сомнения (внутренний конфликт). "Мне часто плохо. Я и мириться не хочу, и уйти пока не готова". Слышу что через письмо здесь пытаетесь сверится хоть с кем-то, чтобы понять, верны ли мои чувства, адекватны ли мои рассуждения. Я бы рекомендовала доверять себе и сверяться с собой. Если Вам от этого плохо, и Вашим детям тоже, значит это плохо и точка.

Задайте самой себе вопрос: Какое решение здесь считали бы самым приемлемым?

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)