Много интересов - это плохо?

Марина (31 год) 25.06.2022

Здравствуйте, мне 29 лет, по образованию я художник- педагог. Отработала 8 лет педагогом.

Я не считаю, что у меня есть проблема, но мне навязывают то, что она есть. В чем она заключается.

Я всегда была любознательной, проводила опыты , исследовала, была интеллектуально активной. После насыщенного обучения в театральном колледже, я поступила в пед, где мне было скучно, и я начала искать, чтобы меня заинтересовало.

Мне родители подарили на др орхидею и тут понеслось, я начала всё о них изучать, начала собирать коллекцию, меня даже пригласили работать консультантом по орхидеям, я работала, училась, коллекция достигла 200 шт! Потом у меня появились романтические отношения, которые не ладились и я обратилась к тарологу, и астрологу, меня так впечатлило, всё что они сказали, что я в течении полугода освоила таро и астрологию, что сама начала давать платные консультации.

Когда ушла с работы, решила сменить проф стезю, начала учиться верстать сайты, за 4 месяца я обучилась и появились первые заказы. Хочу отметить, что всё, что я перечислила в письме, я обучалась САМОСТОЯТЕЛЬНО, не посещая курсы. Муж переходит на новую работу,, реставратор кожаной мебели,, я посмотрела пару видео и прям загорелась этой деятельностью!

Я ничего не бросила, занимаюсь цветами, таро, астрологией, зарабатываю сайтами.

Скажите, моя такая активность, это нормально? Или компенсация чего то?

Спасибо!

Добрый день Марина!

Так это прекрасно - значит вы разносторонний человек.  Есть такая фраза что - "талантливый человек талантлив во всём".  Самое главное чтобы вы не "перегорали". Хорошим вариантом для того чтобы внутренне расти и дальше - принять участие в  психотерапевтической группе, я веду такую по   средам вечером в Институте Психологии,  мне кажется что такой  формат психотерапии вам бы очень  подошёл:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте! Из вашего рассказа складывается впечатление, что вся эта деятельность  не результат истинно ваших желаний, а будто вы срочно хотите делать то, что увидели у других. Ваши дела при этом остаются незавершенными.

Как у таролога хочу, как у астролога хочу, какму мужа хочу. А вы где? Ваши желания где? Вы то сами чего хотите в жизни?

В институт сами хотели или родители навязали?

Подумайте, спросите себя, а чего на самом деле хотите вы.

Напишите список своих желаний и проанализируйте их. Называйте вслух Я хочу то то...почувствуйте, как в теле отзывается это желание. Если приятно, значит, ваше,  если есть дискомфорт, не ваше. Это только одно из упражнений из множества, которые может предложить психолог в Москве в познании и понимании себя, ч поиске своих ценностей, опор, самоценности.

И на будущее хочу дать рекомендацию, если позволите) если не ладится в отношениях, идите к психологу, а не к астрологу)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Да, вы правы! Это компенсация «материнской функции»

     У вас блокирована функция передачи опыта потомству(своим детям); вы увлекаетесь и проявляете интерес в разных сферах, потому, что детородная функция подавлена.

Коваленко Ангелина Александровна

Кто кто вам это говорит- вам завидует. Вы занимаетесь тем, что нравится- разве есть что то лучше? ЭТо крутая история.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа