Зависимость от мужа, контроль над ним

Екатерина (30 лет) 25.06.2022

Здравствуйте, мне 28 лет, мужу 32 года, с мужем мы вместе 11 лет, в официальном браке 8 лет. Есть ребёнок 8 лет.

Моя проблема в том, что мне тяжело когда мужа нет рядом, а это бывает очень и очень редко. Например раз в месяц он может встретится с друзьями и сходить в бар, всего лишь РАЗ в месяц, но меня и это злит, я ему постоянно звоню, мне нужно знать где он и во сколько придёт. Меня раздражает когда ему весело без меня, и хочется тоже уйти в бар ему назло. Хотя он всегда без проблем меня отпускает, уважает мои личные границы и рад за меня.

Мне хочется чтобы он всегда сидел дома. Это даже звучит ужасно, мне очень стыдно.

Он никогда не давал поводов ему недоверять, тем неменее мне страшно от мысли что он посмотрит на другую. Что заговорит. В голове страшные картинки как он в баре с друзьями и тут компания девиц садится к ним и начинают первыми знакомиться. Эти мысли съедают.

Я не могу уснуть если его нет дома. Мне очень тошно от своих мыслей, я хочу уважать его личные границы, головой я понимаю что он не моя собственность. Но если он не рядом, всё крышу срывает. Он правда редко куда-то ходит, не бывает загулов и т.п но не могу я, я очень ревную.

Не хочу чтобы он даже смотрел на других девушек, не хочу чтобы общался с ними. Почему-то постоянно боюсь быть обманутой и униженной, хотя он никогда не делал мне зла.

Из-за одного вечера раз в месяц с друзьями у нас скандалы((

Помогите мне, почему я так странно хочу контролировать его?

Здравствуйте, Екатерина!

Благодарю Вас за вопрос и детальное описание Ваших чувств

Возможно, когда-то Вы (или кто-то из Ваших родителей, близких родственников) уже сталкивались с предательством со стороны другого человека, и теперь Вы боитесь повторения этого сценария, поэтому так переживаете, отпуская мужа.

За этим страхом может стоять и страх одиночества. Как будет время, можете подумать, что может случиться самое страшное для Вас, если муж уйдёт? Что в таком случае будете делать со своей жизнью?

Ответы на эти вопросы могут прийти не сразу, но они могут дать Вам какую-то "почву под ногами", и тогда страх ухода мужа уже не будет настолько сильно выбивать у Вас землю из под ног.

И, конечно, буду рада помочь Вам в обретении Вашей внутренней опоры.

С уважением, Виктория!

Коваленко Ангелина Александровна

Выходом из этого состояния , может стать работа с самооценкой плюс организация своего свободного времени интересными занятиями.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа