Молодой человек откладывает женитьбу и детей

Мария (25 лет) 17.06.2022

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 23 года. 5 лет встречаюсь с молодым человеком, из них больше 4-х лет вместе живем. Ему 24. Я очень люблю детей и в начале отношений говорила ему о своём желание иметь много детей ( минимум 3, если финансы будут позволять, то 5) и родить первого не позже 22 лет. Он не имел ничего против, был только за. И вот три года назад я начала спрашивать, когда же мы поженимся и начнём планировать ребёнка?

Ответ был таков: « через годик». Я жду годик. Снова интересуюсь. Ответ: « милая, ну я ещё не готов, надо ещё попутешествовать успеть, рано еще, давай через годик.».

И вот через годик я его снова спрашиваю и получаю еще один ответ: « вот давай пол года не будем ссорится вообще и тогда поженимся и родим ребёнка».

Понятное дело не ссориться не получается. Раз в месяц-другой да повздорим. В итоге год прошёл, я его спрашиваю сейчас « ну когда детей то?»

Ответ: « ну мы же так и не прожили пол года без ссор» .

Я не понимаю, что за детский сад происходит, что за ультиматумы , да и вообще, возможно ли жить без ссор вообще.

Хочется чтобы мы любили и такой, а ощущение, что я должна с ним не ругаться, уступать везде, тогда меня будут любить и возьмут в жены. Не нравится мне такой расклад.

И будет ли он вообще когда-то готов к детям?

В финансовом плане у нас все хорошо. Хорошие зарплаты, своя квартира, сейчас покупаем вторую, есть машина.

Путешествовать ездим 2-3 раза в год.

В общем для ребёнка все есть, бояться в этом плане нечего.

Мария

Ответ был таков: « через годик». Я жду годик. Снова интересуюсь. Ответ: « милая, ну я ещё не готов, надо ещё попутешествовать успеть, рано еще, давай через годик.».

Мария, вы выставили чёткое и понятное условие - "как это вас устраивает". А ваш партнёр - "решил в одностороннем порядке условия договора поменять".  Это уже - "неправильно".

И  далее - он сделал весьма "хитрый ход":

Мария

« вот давай пол года не будем ссорится вообще и тогда поженимся и родим ребёнка».

Получается -"договор с условиями" - где он сам может влиять на то что "условия не выполняются". То есть - прекрасная "поляна для манипуляций".

Мария

И будет ли он вообще когда-то готов к детям?

Он и так уже - сманипулировал. И  это - серьёзный повод для обсуждения и прояснения.  Наверное вас много чего объединяет, но если жизненные планы у вас не будут совпадать - в таких отношениях будет много боли.

Я предлагаю вам посетить хотя бы несколько  консультаций, когда у девушки появляется "отеческая поддержка в рамках психотерапии" - проще "проговаривать" с партнёром нормы в построении отношений и совместного счастливого будущего.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что  именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Мария!

1)Биологическое существо только тогда включает поисковый инстинкт, когда в чём-то нуждается! А Ваш мужчина живёт с Вами. То есть, здесь ситуация  "Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят!" Ему не надо особенно стараться ради Вас, когда Вы физически много рядом, и к тому же  готовы много уступать. По-сути, если бы Вы решили съехать от него, то шанс на замужество бы возрос.

2) Очень многие люди боятся вступать в супружество и отцовство из-за страха потерять свою свободу. И здесь я напишу о своем предположении, что Вы, вероятно, как-то посягаете на его свободу. Это может быть контролирование, упрёки или какие-то ограничения... И тогда, он может опасаться, что будучи мужем и отцом, он ещё больше будет чувствовать внешнее давление и несвободу. А значит, Вам стоило бы "ослабить вожжи".

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Доброе утро!

Предполагаю, что ваш молодой человек достаточно инфантилен для серьезных отношений и ребенка. Его веутреннмй ребенок хочет веселиться, развлекаться, что само по себе и неплохо, но! Ответственности там мало, а манипуляций много.

Видно, он мастер выставлять условия. Но, рискну предположить, что даже при выполнении всех условий, цель так и будет достигнута.

А вам я предлагаю проанализировать ваши цели и желания. Действительно ли желание родить в 22 года и не позднее ваше? Или, может, быть оно встроено в вас кем то из родителей или других значимых фигур вашей жизни?

Можно сделать упражнение: написать список всех ваших желаний и потребностей, не задумываясь, все, что в голову приходит.  А потом сесть и подумать, а точно они все ваши? Ваши желания обычно как то приятно отзываются в теле, появляются позитивные эмоции)

Так можно увидеть и про желание иметь много детей. Особенно с вашей оговоркой, если позволят финансы.

Таким образом можно разобраться в истинных желаниях. А не навязанных со стороны.

Приглашаю на консультации и желаю удачи вам)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, ели говорить, исходя из ситуации, которая уквасить уже сложена, то желание парня вполне понятно. Вы и так исполняете все функции жены. Такому парня возникает вопрос внутри: « а что поменяется в моей жизни, при вступлении в брак». По сути, добавятся только дополнительная ответственность. А ему это явно сейчас не хочется.

То есть, чтобы прийти к желаемому вами результату, нужно показать плюсы и бонусы, которые Он получит при вступлении в брак и после рождения ребёнка.

И ваших « просто хочу» здесь недостаточно. Должны быть веские плюсы, которые перевесят те условия, которые у вас есть сейчас.

Подумайте, какие аргументы привести. И играйте на козырях.

Если вам понадобится помощь при планировании диалога , обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа