Моей дочери отчим разрешает гулять до 22:00

Татьяна (44 года) 17.06.2022

Отчим не разрешает моей дочери гулять на улице с друзьями позже 22:00. Дочь сказала, что уйдёт из дому и будет жить у подруги. Как-то раз дочь опоздала и пришла позже (мой муж, а дочери моей отчим разрешал гулять до 23:00) не в 23:00, а 23.20. Он сказал, что дверь закроет и не пустит её. Так и сделал. Я вся на нервах, пошла и открыла дверь дочери. Потом он и мне поставил условия. А дочки моей сказал, что гулять можно до 22:00, опоздает, дверь не откроет.

Я оч переживаю. Не знаю, что делать. Отношения очень натянутые с моей дочерью. Мужу будет хорошо, если она уйдёт. А мне плохо, ведь я ей мать, а она моя дочь. С мужем пытаюсь поговорить по поводу дочери и прогулок до 22:00. Ведь ей уже 18 лет. Её подруги гуляют допоздна. Как мне уговорить мужа, у него оч ужасный характер. Он считает себя хозяином и главным в семье. Как быть мне? Меня он не слушает, а только кричит на меня, дочь мою.

Татьяна

Он считает себя хозяином и главным в семье. Как быть мне? Меня он не слушает, а только кричит на меня, дочь мою.

Он может "считать себя хозяином" если вы живёте в его квартире на его обеспечении. Только в таком случае он имеет какое-то право ставить  условия.

В ином случае его действия некорректны. Можно поговорить и подумать как вам "провести границы  допустимого поведения в семье" чтобы не доходить до крайностей.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Вы можете подыграть своему супругу, в том, что он хозяин вашей семьи, сказать:" Ты в нашей семье хозяин, это  верно, скорее всего ты переживаешь за дочь, поэтому запрещаешь ей приходить поздно". Дальше вам нужно его вывести на разговор так, чтобы он открыл вам истинную причину этого запрета. Возможно его так воспитывали в детстве, по -другому он не знает как. Может быть у вас с ним не такие уж и близкие отношения, что он пытается через вашу дочь отмстить вам.

Татьяна

Мужу будет хорошо, если она уйдёт

эта ваша фраза заставляет задуматься, почему он хочет избавиться от вашей дочери. Говорят же в народе: "Если мужчина любит свою женщину, то и ребенка ее полюбит". Безопасно для вас, конечно можно было бы прояснить все эти моменты на сессии у психолога, чтобы не рисковать отношениями с супругом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

Воспитывать и запрещать это разные истории, согласитесь.

Вы не написали сколько лет вы живете с ним: если с детства девочки- то принцип должен быть уже выработан.

Если в вашей семье относительно недавно- вопрос к вам: почему вы позволяете себе так относиться к вам и дочери?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа