Последнее время ощущаю апатию, лень

Елена (33 года) 16.06.2022

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Последнее время ощущаю апатию, лень, может даже равнодушие. Иногда даже лень поиграть с ребенком. Мы платим ипотеку, иногда "накатывает", что денег не остаётся чтобы отдохнуть семьёй, сходить куда-то.

Последнее время совсем перестала себя любить. Иногда смотрю на квартиру хочется новый ремонт или другое месторасположение, но позволить это сейчас не могу. Плохо сплю. Иногда хочется просто побыть одной, полежать, может даже и поплакать. Стала раздражительной. Хотя в выходные дни я не загружена дома (работаю 2/2). Хотелось бы услышать мнение и совет специалиста. Не могу сама справиться.

Здравствуйте,Елена.На сколько я понимаю,Вы пишите об усталости(выгорании).При том,что Вам только,тридцать один.Основная причина таких беспокойств-неумение быть счастливой.То есть,Вы живете по стратегии Я Должна,вместо правила жить от слова Я Хочу и Мне Нравится.Во втором случае,Вы получаете удовольствие от жизни.Даже,если находитесь дома и никуда не пошли.Так как,умеете жить в Гармонии с Собой.Этот навык формируется в раннем детстве.И,если детство было ,например,унылым,сверх ответственным,не добрым,то и сейчас Вы не добры к себе.И все дела делаете На Преодоление.Видимо,Ваша стратегия-Нуждаться в удовольствии от жизни,а не жить в удовольствии прямо в данную секунду.Только Вы решаете-видеть только плохое-или иногда плохое,но в основном,хорошее(стакан на половину пуст или ,на половину полон?)Думаю,что Вам не хватает нового,более мудрого взгляда на жизнь.Этот навык бессознателен и не появляется ниоткуда.Эффективна личная терапия,что бы вдохнуть внутреннюю свободу,самопринятие себя Самой-Самой,драгоценной и любимой собою.Тогда все следствия,о которых Вы пишите-сильно поменяются.Вопрос самопринятия не зависит от денег и загруженности.Он зависит от выстраивания любви к самой себе.Тогда только,прекратится выгорание,изменится походка,взгляд,мимика и многое другое.Вы сможете почувствовать радугу внутри себя,не меняя места жительства.Но,в новом варианте Вы его  сможете поменять.Так как,Захотите и исполните мечту,основываясь на новой ценности личности.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Состояние ваше понятно, с одной стороны ипотека, которая забирает ваши денежные ресурсы, с другой стороны хочется еще другие потребности удовлетворять. Здесь можно рассмотреть разные варианты выхода из ситуации, можно например: взять дополнительную работу на дому, чтобы зарабатывать на отдых. Или рационально использовать денежные ресурсы, копить на отдых. Можно открыть свои энергетические ресурсы, чтобы увеличить поток денег у вас или у мужа. Вариантов много вы выбирать вам.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог