Рождение ребенка, отношение к детям из разных браков

Евгения (35 лет) 11.06.2022

Здравствуйте, у меня такая ситуация, вышла замуж второй раз, у меня дочка подросток от первого брака, у мужа 6летний сын от прошлого брака. Он поддерживает с ним хорошие отношения, помогает. Я к его ребёнку отношусь с пониманием по -доброму, когда он у нас. К моей дочке, ей 14 муж относится нейтрально и в какой-то степени требовательно, доброе что-то в её адрес крайне редко скажет, а критиковать будет самый первый...меня это естественно напрягает, пыталась объяснять, но не могу их общение перевести в более дружеское...

А муж часто говорит об общем ребенке..я не уверена, что готова с такими отношениями между ними рожать ещё...т.е получается, что я должна дружить с его ребенком, ему это нравится, а он ст своей стороны не старается быть теплее в адрес моей дочери...объясните, пожалуйста, можно ли донести до него как-то, что если он не добр к моей дочери, то и я не смогу быть добра к его сыну, соответственно смысл заводить ребёнка, если тогда она будет вообще изгоем"

Евгения, здравствуйте!

Вы пишите о том, что общение вашего мужа с вашей дочерью от первого брака не является дружеским, и это вызывает сомнения в том, насколько стоит доверять мужу в будущем, насколько безопасно будет себя чувствовать ваш будущий общий ребенок.

Ваши попытки объяснить о важности этого пункта в вашей семье, не привели к изменениям. Между 14летней дочерью и мужем, спрос больше с мужа за налаживание отношений с ребенком от первого брака. Это его ответственность (не ваша).

Если есть какая-то сложность во взаимодействии с дочерью, в этом поможет разобраться специалист. Муж может и сам до конца не понимать, в чем сложность, не учитывать специфику возраста. Здесь поможет семейная консультация.

Рекомендую придать серьезности этому моменту в разговоре с мужем. То есть сообщить ему примерно следующее: "Я за сохранение нашей семьи, но мне крайне важно, чтобы моей дочери тоже было психологически комфортно. Если ничего меняться не будет, мы не сможем продолжить наш союз, я не смогу делать вид, что все хорошо и меня это не задевает...Предлагаю сходить к семейному психологу за консультацией на эту тему". Ведь и правда важно, чтобы комфортно было всем в семье. И задача взрослых объединяться, искать способы решения. И если муж откажется, это тоже показатель его готовности решать такого рода трудности.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)