Рыбалка вместо семьи

Ксения (33 года) 09.06.2022

Здравствуйте! Мой муж год назад внезапно увлёкся рыбалкой. Мы в браке 5 лет, когда встречались даже и слова про рыбалку не было. Сначала я как-то особо даже не придавала этому значения, а теперь просто даже не знаю, что с этим делать. Огромные траты (всё покупает втихую) и никакого семейного отдыха, мы с дочкой всегда и везде одни.

Мы никуда вместе не ходим, потому что ему ничего не интересно, хочет он только на рыбалку и больше никуда. В будни - весь вечер пиво и танчики, даже в парк прогуляться с нами не выходит. На рыбалке стал просто повёрнут и это уже не хобби, а зависимость. Было даже такое, что он говорил, что поедет с друзьями на остров порыбачить, отдохнуть, искупаться, а потом я узнавала, что оказывается его друзья были с семьями, а он один. Причём меня с дочкой он даже не звал и не предлагал - он просто сказал, что я бы всё равно не поехала.

Вот это меня конечно обидело. А вообще он говорит, что его такая жизнь устраивает и менять он ничего не собирается, только вот мне не нравится его такая отдельная от семьи жизнь. Я просто уже не знаю, что с этим делать, как на него повлиять и исправить ситуацию.

Ксения, здравствуйте!

Возможно, сейчас в ваших отношениях идет период непонимания. Ни он, ни вы не замечаете, что происходит что-то, ведущее к отстранению друг от друга.

Задайте себе и мужу вопрос: а всё ли у вас хорошо? удовлетворяет ли вас и вашего мужа, к примеру, сексуальная жизнь? Получается ли поддерживать друг друга или просто говорить по душам?

Предложите вашему мужу откровенный разговор, где каждый из вас попробует выразить свои чувства и ощущения. Возможно, у вашего мужа тоже какой-то застой, он таким образом пытается отвлечься и достичь понимания.

Ксения, очень важно обратить на это внимание, не отпускайте это в свободное плавание.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения, похоже ваш муж избегает вас с дочкой. Не берет на себя ответственность за семью, за ее отдых. Тут вам нужно подвести его к осознанию, что вам от этого плохо. В отношениях участвуют оба и только две стороны могут наладить отношения. Если ваш муж не возьмет на себя ответственность и дальше, начните сами выстраивать так отношения с ним, чтобы он к вам повернулся. Психолог поможет вам стать другой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог