Мне 31 год, нет девушки

Дмитрий (32 года) 06.06.2022

Мне 31 год за это время у меня не было длительных отношений с противоположным полом. Да и вообще их таковых и не было. С детства я заболел эпилепсией пил таблетки и пью, продолжаю лечение и сейчас в плане моей болезни вроде есть улучшения приступы можно сказать прошли и изошли на нет. С этой болезнью меня не взяли в армию, и после всего этого я не мог найти работу долгое время. Сейчас работаю но получаю мало самую минимальную ЗП плюс инвалидность 3 групп. Всегда себя считал закомплексованным замкнутым, закрытым. Иногда чувствую одиночество на душе, раздражаюсь по этому поводу что у многих есть девушки жены дети и семьи и они счастливы. Также было и раньше когда был юнцом

Дмитрий, здравствуйте!

Вы пишите о том, что не имеете опыта длительных отношений с девушками. И это будто еще сильнее вызывает напряжение и затрудняет продвигаться в этом вопросе. Верно ли я Вас поняла?

1. Первое, что хочется спросить, что хотел бы в связи с этим от психолога? Как сформулировали бы главный вопрос? Как Вам самому кажется, в каких моментах (моменте) главная сложность? Где сильнее всего поднимаются сильные чувства типа напряжения или злости?

2. Я бы поисследовала, а до какого этапа доходят отношения? Что можете точно себе позволить? Например, находится в одном помещении с девушкой могу, а заговорить - нет и тд

С какими женщинами особенно трудно начинать общаться, а с какими - свободней себя чувствуете?  На каком этапе взаимодействия видите препятствия?

3. Отношения с матерью, отцом (со значимой фигурой) помогают часто многое понять про человека и его поведение во взрослом возрасте с другими людьми. Я бы поисследовала ваши отношения. Это поможет на многие процессы взглянуть по-другому.

4. Добавлю, что в моей практике встречались случаи, когда и женщины, и мужчины, после 35 успешно начинали первые сексуальные отношения. Как факт это возможно. А чего хотите Вы для себя? Вы выбираете быть не в паре или стремитесь обрести пару? Вы сами больше на какой стороне?

5. Если ближе к тому, чтобы себе помогать и продвигаться в этой трудности, то рекомендую взять в попутчики профессионального психолога в Санкт-Петербурге. Так будет быстрее и легче.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

С уважением,