Чувство вины перед животными

Наталья (20 лет) 06.06.2022

Здравствуйте, я первый день почувствовала невыносимую вину перед кошкой. Она появилась внезапно в нашем подъезде, он открытый и в подвале им удобно жить. Эта кошка мне приглянулась изначально.

Была ситуация, которая помогла мне немного привыкнуть к ней.Когда захлопнула входную дверь, не закрыла ее на ключ и она зашла в квартиру. Вместе с родителями около 4-х часов пытались проводить ее обратно в подъезд потому что у меня аллергия. Соседи говорили что она каталась на ковре в коридоре, когда мы выходили из квартиры она часто сидела рядом с дверью, заглядывала и хотела зайти. Сейчас она беременна, и поэтому маме не нравится что она находится в подъезде, и скорее всего там же и родит, поэтому она приняла решение отвести ее в соседний двор через дорогу.

На половине дороги кошка прошла с нами, дальше мы пошли по делам. Сейчас меня очень мучает советь, не знаю как справиться с тем что мы отвели ее куда то. Очень волнуюсь что с ней что то случилось, или она голодает либо ей холодно. Слишком много мыслей по поводу того, как она там. Такое чувство будто она моя родственная душа, будто это что то родное, хотя она появилась не так давно.

Хочется даже пойти и искать ее, такое чувство что что то тянет к ней. Как перестать чувствовать вину перед кошкой? Что мне нужно сделать, чтобы не думать о том, что с ней происходит?

Наталья

Как перестать чувствовать вину перед кошкой? Что мне нужно сделать, чтобы не думать о том, что с ней происходит?

Наталья, всё очень просто. Чтобы не мучиться чувством вины от бездействия - нужно оказать посильную помощь. Вы в большом городе, "в гугле вас не забанили" и вы можете договориться с кем-то из городских зоозащитниках, чтобы кошку  забрали, устроили в приют или в семью.

Проблема решаема.

А "просто не переживать" - это "научить вас быть душевно чёрствой"...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Наталья, добрый день!

Я вступила в резонанс на фразу: «Маме не нравится, что кошка будет жить и рожать в нашем подъезде», я чувствую здесь вместо возможности тёплого отношения к животным избегание чувств, как-будто вины, я не могу ее взять к себе, поэтому не хочу ежедневно сталкиваться с кошкой и со своим чувством.

Конечно, если кошка выбрала место, где ей поселиться и со стороны мамы это выглядит чёрство.

Вы тоже имеете право голоса, можно было маму остановить, уговорить, растопить ее сердечностью, можно было бы подкармливать и проявлять заботу, это же братья наши меньшие.

На них реагируют наши души, так как все живое вокруг нас и мы взаимосвязаны, находимся в едином синтезе бытия, это потребность нашей души дарить любовь и проявлять ее, тем более к животным.

Это и про чуткость и сострадание!

Аллергии как такового заболевания нет, это всего лишь реакция тела (психосоматика) на какой-то триггер (событие) в прошлом и убирается через гипноз за 1-3 сессии.

Чувство вины у вас скорее возникло, когда вы вступили в противоречие между своими душевными переживаниями и умом, а также действиями мамы. По факту желание одно - действие другое.

Вы можете все изменить, отыскать кошку и сделать по зову сердца наилучшим образом , но эта ситуация проявилась в вашем поле и говорит о внутренних переживаниях и ч/вины, где вы пошли вразрез со своим душевным настроем, не остановили вовремя, пустили дело на самотёк, промолчали, когда это было нужно, не приняли ответственность за что-то, не проявились, не заявили о себе, не дали обратную связь о том как вас это касается и что вы в связи с этим чувствуете.

Поэтому вам необходимо разобраться в своих переживаниях совместно с психотерапевтом и научиться целостно принимать решения.
Я консультирую очно и онлайн, всего доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова