Как перестать бояться, что тебя обманут?

Снежана (23 года) 06.06.2022

Были некоторое время проблемы в отношениях. Все было решено, кроме одной. Собственно когда был период, что мы с молодым человеком не общались друг с другом, он рассказал о наших проблемах своей подруге, общался с ней под предлогом, что ему было не с кем. В его сообщениях я увидела пару моментов, которые считаю недопустимыми в дружбе с противоположным полом, когда у тебя есть серьезные отношения. Если что, я знала о их дружбе, с ней я тоже когда-то хорошо общалась.

Мне было, конечно, обидно узнать, что твой любимый человек уделяет время другой девушке и я на протяжении месяца переживала об этом, а когда увидела переписку, начала накручивать себя и решила, что он мог мне изменить с ней. На этой почве у меня случился срыв, я набросилась на него с вопросами, что у него с ней было, что это такое и прочее. На что в тот момент он ничего мне не сказал и я ушла.

Тогда наши отношения оборвались и он никак не повлиял на то, чтобы что-то изменить, пока я в порыве очередной злости не настрочила ему текст со всей накопленной обидой. После этого мы всё обсудили, дали друг другу время, позже встретились и решили что к чему. Все, казалось бы, и правда улучшилось. Он стал больше уделять мне время, мы постоянно общались и переписывались, когда не были рядом, он стал мне все рассказывать о своих делах, отношения стали тёплыми, ну и само собой в постели тоже все наладилось. Единственное что не решилось это собственно то из-за чего все окончательно рухнуло.

Я при нашем с ним серьезном разговоре прямо высказала свою позицию на счёт его дружбы с этой девушкой. Он изначально по всякому избегал этого, уворачиваясь лишь обещаниями, что он с ней не будет общаться и уже вот не общается. Я хотела и хочу по-прежнему, чтобы она совсем изсчезла из его жизни. Я понимаю, что это может показаться эгоистично или по-детски глупо. Но я испытала такой стресс, что уже боюсь повторения. Я просила ее заблокировать, чтобы у нее не было возможности с ним связаться. Но он лишь отнекивался. Пока снова это не дошло до срыва. Тогда он позволил мне удалить ее отовсюду и заблокировать. Но и решил потом просто удалиться со всех соц. сетей и поменять номер.

Я восприняла это как попытку просто убежать и лишь бы вот она не узнала, что он ее заблокировал. Это выглядит так, будто он боится ее неодобрения или ещё что-то. Я же в свою очередь хотела именно этого, чтобы она знала, что ее заблокировали и по какой причине это было сделано. Чтобы их "отношения" оборвались навсегда.

Вопрос, во-первых, я ошибаюсь в своих суждениях и на самом деле он сделал это не чтобы просто отделаться, а правда потому, что решил, что это важно? Во-вторых, может мне вообще не стоило давать этим отношениям ещё один шанс, учитывая, что он не хочет попрощаться с какой то бабой, с которой на минуточку общался раз в год? И в-третьих, если я просто продолжаю себя накручивать, как перестать это делать, перестать сомневаться и волноваться, что это может повториться? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Снежана!

Снежана, Вы настолько увлеклись какими-то психологическими играми с партнёром в это избавление любыми способами от его подруги, что даже не замечаете, как поместили эту подруги в центр Ваших с молодым человеком отношений и как сами разрушаете отношения.

Похоже для парня эта подруга действительно является

какой то бабой, с которой на минуточку общался раз в год

А вот для Вас она кто-то больше. Возможно женщина, с которой Вы вступили в конкуренцию. Это вопрос не отношений Вашего парня с этой подругой. Это вопрос Ваших отношений с этой девушкой(а если глубже, то это про Ваше отношение к самой себе), вопрос женской конкуренции. И складывается впечатление, что Вы считаете её более конкурентной способной, как будто Вы ей в чем-то произрываете.

Снежана, немного остановитесь, замедлитесь и просто постарайтесь понять что с Вами происходит, почему для Вас эта девушка стала такой значимой и для чего Вам вообще так необходимо, чтобы она увидела Вашу победу в этой борьбе за парня:

Я же в свою очередь хотела именно этого, чтобы она знала, что ее заблокировали и по какой причине это было сделано.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.