Не могу плакать по умершей маме

Виктория (39 лет) 03.06.2022

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 38 лет, я замужем, двое детей.

Полтора года назад тяжело заболела моя мама. Мама жила в соседнем с нами доме (мы специально купили квартиру рядом, чтобы помогать ей и папе). Она всегда помогала мне и моему брату всем, чем только могла, поднимала вместе с нами наших детей, была самым заботливым и добрым человеком, мы все её очень любили, и я была с ней очень близка, особенно последние 10 лет.

Год назад её не стало... Несмотря на все наши старания, беготню по врачам, онкология даже после операции не отпустила её, и мама угасла у нас на руках. Она понимала, что шансов у неё нет, но пока была в сознании, жалела нас, а не себя, вот такая мама у нас была. И глядя на неё, я тоже старалась держаться, откуда-то брались силы и на заботу о ней, и об отце-инвалиде, и своих детях и муже, и о брате, который как и я дежурил у её постели, помогал ухаживать за ней.

Наверное, это естественно, что когда её не стало, вместе с горем утраты я в то же время почувствовала облегчение от того, что её мучения завершились. Я как совершенно нерелигиозный человек, отдаю себе отчёт в том, что никакой загробной жизни нет, и её уход - это окончательный факт, точка. Но я совершенно не могу оплакать её, не знаю, почему. Комок к горлу подступает порой, но плакать не могу совсем.

Я думала, что стоит только закончиться похоронным хлопотам, родне разъехаться после поминок, и меня "накроет", но вот уже почти год прошёл, а этого так и не произошло, не могу плакать. Из-за этого я ощущаю себя чёрствой, сухой, толстокожей, бесчувственной. Но ведь я маму любила. Я бы очень хотела, чтобы она прожила ещё долго, и станцевала на свадьбах у внуков.

У меня есть и некоторое чувство вины, что мы упустили время, когда ещё можно было полечить эффективно, и возможно это помогло бы, но я знаю, что ей досталась самая невосприимчивая к лечению форма рака, поэтому и вину свою сама в своих глазах оправдываю этим обстоятельством... Ни за что я бы не хотела ни на минуту продлевать её мучения, раз уж они были неизбежны, а отменить болезнь вряд ли бы кто-то смог.

Я боюсь, что поскольку моё горе (а оно, конечно, есть), никак не выразилось, не вышло наружу, может взорваться в любой момент. Это меня пугает. Я и так колеблюсь в районе 17 по шкале Бека, если я погружусь в переживания, это никому в моей семье на пользу не будет, но если оно не взрывалось так долго, может оно уже и прошло? Тогда выходит, что я и правда бесчувственная, что ли... Я не могу поплакать о маме ни с папой, потому что он будет рыдать до давления 220/100, ни с братом, ему некогда, ни с мужем, у которого самого годом ранее папа умер также от онкологии, что муж сам очень тяжко перенёс, не хочу ему бередить утрату, ни с детьми, потому что они ещё малы, чтобы понять что-то про смерть (с ними я просто иногда вспоминаю, какой чудесной была бабушка, как она их кормила кашей и читала сказки). И одной поплакать не получается... Над каким-нибудь глупым фильмом могу пустить слезу, а по собственному горю - не могу...

Нормально ли это? Или что-то с моими чувствами по этому поводу не так? Может, я слишком рационализирую, поэтому не плачется? Не могу понять, может просто эмоции от освобождения мамы от мук перевесили эмоции горя? навсегда ли это? Возможно ли, что когда-нибудь меня всё же "накроет" чувством утраты, или раз до сих пор не накрыло, то и не накроет уже? И кроме того, есть страх, что если начну, то не смогу остановиться, и лучше от этого не станет никому, уж точно... Может из-за этого я подсознательно не могу себе позволить погоревать? Или же я и правда"сухарь" (когда умер свёкр, у меня примерно такие же ощущения были, но тогда я думала, что это потому, что я его недостаточно хорошо знала и недостаточно сильно любила, хотя он у нас, как и мама, был золотой человек, без преувеличений). А теперь-то уж очевидно, что это что-то во мне...

Виктория, здравствуйте! Вы подняли важный и интересный вопрос.

"Все ли со мной в порядке?" С Вами все в порядке. Такое бывает, когда человек вынужден долгое время быть максимально сильным и ответственным (например, брать на себя организацию похорон, лечения и других моментов, которые не оставляют места для горевания).

Плюс на это может влиять установка из родительской семьи ("прячем чувства как способ уберечь друг от друга, как способ заботы друг о друге"). Из письма слышу, что я как бы хочу, готова это все выразить, но безопасного и подходящего места, где могу разместить, нет. ("муж недавно потерял отца", "у отца давление" и тд). Кажется, что никто не выдержит моей лавины. И сама боюсь туда заглядывать.

Поэтому рекомендую найти возможность для того, чтобы прогоревать в той форме, в которой сможете, но в присутствии профессионала. Родственники это любимые нами люди, родные, но они не имеют специальной подготовки.

Привычка "быть стойкой и сильной", быть опорой для других привела к тому, что чувства других людей всегда ценнее, чем мои собственные. Себе я могу позволить терпеть и подавлять, а других берегу и забочусь. Для меня это про отношение к себе и с собой. С этим в практике работают и достаточно успешно.

Примите мои соболезнования, по-человечески разделяю эту боль. Знаю, как это больно.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Добрый день, Виктория! Вы не сухарь!!! Ваша реакция типична для тех, кто привых в себе держать проблемы, кто часто больше думает о чувствах других больше, чем о своих. Для очень ответственных людей. Вы похожи на маму в этом. Но! Вы правы, в одень день это может взорваться. Но самое худшее, если это произойдет в форме тяжелой болезни. У вас происходит как-бы интоксикация организма ядом горя. Оно требует выплеска в виде слез и эмоций. Конечно это лучше сделать с психологом. Но даже если вы решитесь обратиться к нему, пожалуйста, именно думая о близких, позвольте себе этот выплеск, так как никому из них не будет легче, если вы тяжело заболеете и будете думать даже в это время не о себе, а о близких, жалея их...

Есть специальные техники, чтобы открыть эту дамбу и выплакать горе, очистить свой организм. Воспользуйтесь помощью специалиста. Я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Виктория

или раз до сих пор не накрыло, то и не накроет уже? И кроме того, есть страх, что если начну, то не смогу остановиться, и лучше от этого не станет никому, уж точно...

Здравствуйте Виктория, соболезную вам в утрате мамы... это большое горе... Скорее всего вы сдерживаете слезы, от того, что их слишком много накопилось вы думаете, что вас может порвать на кусочки, если вы это начнете делать. Страх мешает вам сделать это. Но на самом деле ничего такого не будет. Вы проплачитесь и вам станет намного легче.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог