Как объяснить обиженному мужу, что я всё-таки уважаю его родителей?

Мария (25 лет) 28.05.2022

Проблема в том, что мы переехали с мужем жить с его родителями, это временная необходимость, сколько будет длиться, неизвестно. Муж уехал в командировку, и я по телефону ему сказала, что уборку сегодня сделала, во всех комнатах. В итоге он спросил, а в ту комнату ( комната родителей ) тоже зашла?

Я сказала, что там не убиралась, физически сегодня времени не хватило. И он сказал, что надеется, что завтра будет время у меня. Я разозлилась на него из-за этого и сказала, что сейчас может и найду время убираться, но как родится ребенок, я буду убираться только для своей семьи, и вести быт отдельно. Он обиделся на это. Сказал, что я неблагодарная, его родители чуть ли меня на руках носят, продукты практически только они покупают, а я наглею. И дело в том, что родители у него энергичные, 50 лет им. Просто у них из-за работы мало времени остаётся дома вести быт. А сама я пока не зарабатываю, заочно поступила в университет.

Его родители нам финансово сейчас помогают, но и муж конечно же зарабатывает для нас. В общем, немного сложные времена. Но я вижу, что родителям мужа только в радость нам помогать, и они бы хотели, чтобы мы жили всю жизнь у них ( так положено по традициям, муж единственный у них) . Но я против всего этого. Вообще, я тоже стараюсь нести какой-то вклад, убираюсь в общих комнатах, готовлю часто. Но муж все равно один раз во время некой ссоры сказал: " А ты была сегодня целый день дома, родители пришли голодные, и ты ничего не приготовила?"

Честно, у меня складывается ощущение , что он не хочет, чтобы мы стали отдельной семьей, несмотря на то, что он сам не особо близок к своим родителям, и что он самостоятельный, и сам зарабатывает деньги для нас . Но я не знаю, честно говоря, права ли я, что так грубо высказалась мужу, обидев его? Он сильно огорчен. Не знаю как исправить эту ситуацию теперь. И стоит ли не исправлять, мужа я люблю

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Когда родственники живут вместе это семья. Если вести отдельный быт, то это уже не семья, а соседи, как в коммуналке. И может получиться "игра в одни ворота".

Раз вы пользуетесь их благами (жилплощадь), соответственно должен быть "равный" взаимообмен. Который должен быть конечно обговорен. И достигнуты соглашения. Распределение ролей. Кто за что отвечает, какой вклад вносит.

Уборка в комнате родителей это тонкой вопрос. Так как их комната это их личное пространство. И не каждый хочет допустить в это личное пространство другого человека.

Одно точно. Взаимодействие с родителями мужа у вас не должно быть через мужа. Вы же можете напрямую обсудить со свекровью и свекром правила совместного проживания.

Понять друг друга и договориться возможно только словами через рот.

Ну а как объяснить мужу, что вы уважаете его родителей - никак. Вы их либо уважаете либо нет. И мнение мужа на этот счёт от ваших слов мало зависит. Он делает такой вывод исходя из того что видит и как это сопоставимо с его представлениями об уважительном отношении. Возможно у вас просто разные взгляды на этот вопрос.

Проживание с родственниками обычно непростая история. И конечно же когда пара уже создаёт свою семью более благоприятно иметь свою территорию, но которой вы уже будете устанавливать совместно свои порядки.

А на сегодняшний день вас с мужем приняли его родители к себе. Это их территория, соответственно их правила. И если вас устраивает - вы их принимаете. Или же не устраивает - вы решаете свой вопрос с жильем самостоятельно. Аренда, ипотека или что-то ещё.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

        Мария, здравствуйте!

В письме написано, что проживая совместно с родителями мужа, у вас с мужем проявились разные взгляды на быт в общем доме. Как раз в этом я вижу желание мужа быть семьей и иметь общие правила поведения в доме, как бы быть в одинаковой степени благодарным за помощь родителям.

1."Как исправить ситуацию и стоит ли не исправлять". Речь идет о границах внутренних (между мужем и женой) и внешних (между вашей семьей и родителями мужа). Я бы рекомендовала серьезно к этому отнестись и обратиться к психологу совместно с мужем. С помощью посредника вам будет легче и быстрее договориться, как выстроить эти границы так, чтобы всем было комфортно.

2. Я бы рекомендовала с мамой мужа напрямую договориться о том, что она готова отдать вам из обязанностей, а что из этого и в каком объеме вы готовы взять. Тогда появится прозрачность в том, кто что должен и не должен делать. Предположу, что это это снизит напряжение в целом, а особенно внутри вашей пары.

3. Вы пишите, что любите мужа. Вы его выбрали и в письме пишите в контексте сохранения отношений. В отношениях очень важно быть услышанным. Я бы рекомендовала выслушать его, больше порасспрашивать, что для него важно в плане быта, почему это так важно для него (помогать в быту), что означает "часто", "редко" (это сколько конкретно раз в неделю и тд) и что из этого вы способны реально взять на себя, а что точно не готовы. Рекомендую быть честной здесь, но говорить с ним с позиции любви и благодарности, а не с позиции требований. Это тоже, предположу, поможет снизить напряжение в паре.

Чаще всего напряжение появляется тогда, когда мы чувствует, что нас не понимают/не считаются с нашими чувствами. Важно было бы донести до мужа, что вы готовы считаться с его чувствами (обида, разочарование, чувство благодарности родителям), своими чувствами (обида и несправедливость, что давят и заставляют) и чувствами родителей мужа. Но также важно донести, что есть ограниченный объем этой заботы, буквально очертить этот объем для себя самой прежде всего.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Коваленко Ангелина Александровна

Если проблема только в уборке, то так и скажите: « просто от усталости на эмоциях это сказала, я так совершенно не думаю.».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа