Его мама контролирует его финансы

Милена (21 год) 27.05.2022

Мы познакомиться по интернету. Общались пол года и после он пригласил меня в гости в столицу Азербайджана в Баку. Так получилось что мы их разных стран он из Нидерландов я из Казахстана. Баку был шансом первый раз увидеться. Я купила билеты за свой счёт. Но у нас был уговор что деньги он мне отдаст когда мы встретимся. Обещание он сдержал своё отдал деньги в одну сторону и купил в другую.

Я отдала последнее что бы к нему прилететь. И он это знал я ничего не пожелала ради первой встречи.

Теперь самое интересное его мама. Мы с ней можно сказать подружились. Её не особо смутило что он старше меня на 10 лет.ему 29 мне 19. Был случай один мы пошли к стоматологу у меня заболел зуб. И он соответственно мне оплатил всё лечение . Всего 100€ даже для меня это не деньги .

Но когда мы вышли от врача,всю дорогу я слышала как она ему говорила. Что вот мне муж такие подарки в 19 лет не делал. Почему он не нашёл девушку из Голландии ведь закон Нидерландов не позволяет 19 летней девочки приехать к нему сразу так как брачный возраст с 21 года.Якобы это слова его отца.

Когда пришло время отдавать мне деньги за билеты ,дело было в банке. Он снимал валюты в $ по моей просьбе. Она чуть ли не истерику закатила вот у меня что своих денег нет. В тот момент мне очень хотелось ответить ей"какого хрена ты мои деньги считать собралась " но я промолчала и не сказала это.

Разве она не понимает что он не мальчик маленький уже. Это его слова купи ты я отдам . Дело действительно не в деньгах. В своей семье я такого никогда не слышала и для меня это было шоком. Ведь я сама очень хорошо зарабатываю. Но зачем она мне это говорила. Тем более в открытую. Да он ей сказал не лезь, в мои дела, в мои отношения. Но я уже это всё услышала.

Я приблизительно поняла её психологию. Её обижали в молодости. Говоря о том что она якобы не красивая. Её муж её родная сестра. На самом деле она очень симпатичная женщина и неплохо выглядит для своих лет!

Но!

Она пыталась как-то меня задевать. Говоря о моих недостатках. Но я ей этого не позволила . И в открытию ей сказала,лучше у вашего сына никогда не будет. Как мне с ней дальше быть. Сейчас вроде всё нормально. Мы каждый день с ней и с ним общаемся по видео звонку. Как мне это забыть? Родителям рассказать такое точно не могу. Поэтому решила спросить у вас.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Милена!  Выстраивать отношения и только. У каждого свои заморочки. Вам нужен ее сын, поэтому придется притираться, это неизбежно. Вы молодец, хорошо держались до сих пор. Так и продолжайте. Забудьте, люди не идеальны, есть ревность материнская

Милена

Она чуть ли не истерику закатила вот у меня что своих денег нет.

как так ее сын какой-то женщине будет отдавать деньги...Все нужно прожить и пережить. Так закаляются снохи!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Милена!

В письме описана ситуация, в которой ваши психологические границы нарушаются мамой вашего молодого человека. В связи с чем слышу ваше возмущение и будто растерянность.  Между строк слышу вопрос: Как и границы свои защитить (чувство собственного достоинства), и отношения не разрушить? И кто это должен делать? Сын? Вы? Или сама мама должна догадаться?

Здесь границы обозначает тот, чьи границы нарушают, то есть вы. С сыном у мамы привычные устоявшиеся границы. И в данном случае сын сталкивается с привычным явлением для себя, ему это не сильно мешает (отмахивается фразой), он в этом вырос.

В данной семье есть 2 особенности (особенности культуры, плюс перепутанные роли в семье). Мама занимает слишком много места в семье, но кажется это ей прощают и практически не противостоят. Как выстраивать отношения в данном случае? Рекомендую держать дистанцию и показывать жесткие границы, обозначить свои важные моменты в общении с вами. Сама женщина достаточно свободно показывает, кто главный в данной системе (даже как бы соревнуется). Рекомендую вам говорить прямо и экологично, какое отношение вам подходит, а какое - нет. Иначе проигнорировав неуважительное отношение, это становится со временем нормой, постепенно вытесняя ваше мнение и вашу человеческую ценность как таковую.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)