Как восстановить доверие мужа?

Юлия (36 лет) 20.05.2022

Наша семья почти на грани развода, причина стала всплывшая правда с моей стороны, которую Я не рассказывала т.к. мне дорог человек.

С мужем вместе уже 15 лет, 10 лет как женаты и 5 лет встречались.

До мужа у меня был молодой человек, отношения с которыми тяжело назвать отношениями.

Правда которую Я не рассказывала мужа,была в том что Я следила за человеком в соц. сетях в течение 6 лет ( при этом чувств к нему не испытывала, скорее всего из-за любопытства) Человек выходил на связь со мной пару раз (1 раз звонил на телефон, 2 раза в соц.сети) Переписки были типо привет , как жизнь. Про чувства и всего такого диалога не было.

Я очень ревнивая и собственница,  муж очень часто общается с другими женщинами (в соц сетях, может и лично встретится)  как он говорит что он общительный и ему нужно общение. Мне это общение не нравилось и Я ему устраивала скандалы на этой почве.

Из-за всего этого Я стала следить и контролировать его,  в течение 2-х лет.

Практически ни дня без выяснения отношений.

Мужу это надоело, он мне предложил пойти на дектор лжи, из-за своей угрызение совести ( которые меня мучали давно) рассказала всю правду. Естественно он разозлился на меня.

Я понимаю что сделала ему больно ( он знал про бывшего ещё в начале отношений), и теперь у него нет ко мне доверия,  и разочарование во мне.

Меня все это убивает, внутри все разрывается от боли, боли что Я причинил боль дорогому человеку. Я незнаю как быть дальше, как сделать чтобы меня простил человек.

У нас 3-е детей и муж предложил оставить пока все как есть ради них.

Но Я чувствую его боль, злость и разочарование. Я себя ненавижу, хочется просто исчезнуть...

Юлия

Я понимаю что сделала ему больно ( он знал про бывшего ещё в начале отношений), и теперь у него нет ко мне доверия, и разочарование во мне.

Юлия,  речь не про его "недоверие", судя по всему  таким образом он (как минимум бессознательно) "мстит" вам - и может быть даже через это хочет добиться в семье привелигированного положения на уровне "вседозволенности" с его стороны.

Я  бы предложил вам  вместе сходить хотя бы на несколько совместных консультаций к психологу в формате супружеской терапии.

Как минимум чтобы продумать о здравом взаимодействии ради детей.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юлия. Очень много всего накопилось за то время, когда вы вместе. Большая боль и серьёзные обиды складываются из не заметных мелочей. Но важнее на мой взгляд обратить внимание на то, что каждый из вас совершает иррациональные поступки, зная при этом, что это ранит другого.

Скорее вы запутались не только в отношениях, а изначально в самих себе. Недоверие, ревность берет начало в неуверенности в себе, в особенностях восприятия себя. А внешние поступки это компенсация чего-то незаполненного внутри.

Стоит проанализировать это, чтобы лучше понимать себя. Тогда сложные ситуации можно будет оценивать более трезво.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, не думаю, что ему нужно « доверие». Ведь эта ситуация перевесила чашу весов нашего сторону и он может уже открыто встречаться с другими, говоря вам при этом « это ты виновата...»

И ещё. Проблема вашей семьи намного глубже, чем эти истории про бывших. Ваш муж находится в поиске, и вопрос времени, когда это случится.

Стоит пробовать выстраивать новую линию взаимодействия, чтобы немного удержать на плаву отношения, и затем направить в положительное русло.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Юлия! Вы не сделали ничего, что не сделал ваш муж. Более того, он открыто позволял себе встречаться для общения с другими женщинами. Ваша реакция - это реакция жертвы на действия манипулятора. Вас одолевают страхи, которые и приводят к безрезультатным истерикам вместо того, чтобы обдумать свою жизнь и изменить ее. Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.