Перепады настроения и агрессия

Мария (24 года) 16.05.2022

Здравствуйте, мне 22 года.

В 17 лет я заметила, как часто у меня меняется настроение, всегда кажется, что я какой-то сосуд, который иногда резко наполняется, в такие моменты меня сразу переполняют положительные эмоции, я становлюсь очень веселой, активной, буквально на час или чуть больше, потом резко мне становится очень грустно, без причин и я снова пустая, до следующего наполнения.

В данный период я живу с парнем, бывают моменты, когда просыпается дикая агрессия из-за незначительных вещей, когда я наговорю гадостей, раскидаю вещи, мне становится спокойно и я сама иду извиняться. И так раз в месяц. Ко всему этому добавились проблемы со сном, я всегда сплю, могу сутки проспать, а делать ничего не могу, мне плакать хочется от мысли, что нужно встать и сделать что-то.

Я всегда думала, что это я лентяйка, истеричка, характер у меня противный, пока парень не сказал, что я больная и мне нужно обратиться к врачу. Очень обидно от подобных слов, но я сама начала задумываться об этом, т.к помимо всего описанного, еще куча подавляющих мыслей в голове, но людям они не мешают, поэтому на них я внимание стараюсь не обращать.

Стоит ли обратиться к врачу? Или это выдумки моего парня. Стыдно прийти с такими жалобами, когда ты действительно можешь быть просто лентяем неуравновешенным.

Мария, здравствуйте!

Рекомендую вам обратиться к врачу - эндокринологу. Или для начала сдать все анализы на основные гормоны.

Осложнения в работе гормональной системы могут принести вам то состояние, в котором сейчас находитесь: резкие перепады настроения, усталость и нежелание что-либо делать.

Мария

Стыдно прийти с такими жалобами,

не стыдитесь того, что хотите узнать причины такого своего поведения. Это важно для вас и вашего ближайшего окружения.

Если состояние здоровья будет в норме, тогда рекомендую обратиться к психологу за личной консультацией.

Берегите себя!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Самый близкий человек видит вас настоящей, поэтому говорит правду. Этим нужно воспользоваться  и работать над собой.

Мария

как часто у меня меняется настроение, всегда кажется, что я какой-то сосуд, который иногда резко наполняется, в такие моменты меня сразу переполняют положительные эмоции, я становлюсь очень веселой, активной, буквально на час или чуть больше, потом резко мне становится очень грустно, без причин и я снова пустая, до следующего наполнения.

истеричность на виду

бывают моменты, когда просыпается дикая агрессия из-за незначительных вещей, когда я наговорю гадостей, раскидаю вещи, мне становится спокойно и я сама иду извиняться.

вы истеричная, но не лентяйка, ленивых людей не бывает, обратится к психологу полезно.

Мария

Я всегда думала, что это я лентяйка, истеричка, характер у меня противный, пока парень не сказал, что я больная и мне нужно обратиться к врачу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Мария, возникает мысль по поводу БАР - биполярного аффективного расстройства. Но тут не факт что как-то может помочь психиатрия и медикаментозное лечение, потому что суть ситуации - "какой-то негатив скапливается внутри вас - и потом выплёскивается когда внутри всего слишком много". А таблетка - не может научить  человека нормальным образом негатив "перерабатывать", "переваривать" внутренне и "направлять в приемлемые каналы" - "канализировать" таким образом чтобы это не мешало вам и не снижало качество вашей жизни, не разрушало ваши отношения.

Если хотите - я могу вам помочь. Вероятно что психотерапия возможна как в индивидуальном формате - так и в варианте участия в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте Психологии.Почитайте о том как работает этот формат:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Но в любом случае начинать имеет смысл с индивидуальной консультации. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Перепады настроения могут быть связаны с гормоном кортизолом. Часто это реакция, а совсем не характер человека. То, что вы описываете, очень похоже на то, что называется циклотимия, это не болезнь, а тип личности. Перепады настроения чередуются от депрессивного настроения до маниакальной активности. Это не смертельно и с этим прекрасно можно жить, если человек научается использовать свои ресурсы организма в разных стадиях. Например: когда депрессивный эпизод-расслабиться, заниматься спокойными делами и даже отлеживаться; в маниакальной фазе-делать ремонт, создавать проекты и максимально работать.  Если стрессов много и циклотимия мешает нормально жить и коммуницировать, то врач назначает таблетки. В маниакальном периоде-успокаивающие/нормотимики; в депрессивной фазе/антидепрессанты.
    Я, как клинический психолог могу вам помочь освоить программу управления своими гормонами поведения и тогда вы легко будете справляться, переходя из одной фазы реакций в другую. Моя личная методика «Антикризис» помогает клиентам жить с комфортом в душе и  справляться с реакциями организма.
    Категорически не рекомендую саму себя виноватить и недопускайте, чтоб ваши близкие люди объявляли вас «больной»; это не болезнь, это тип личности.