Отношения дочери с лучшей подругой

Анна (48 лет) 16.05.2022

Моей дочери 10 лет (4 класс). С первого класса она дружит с одной девочкой очень тесно. Они близкие подруги. С другими девочками дружба слегка поверхностная, ограничивается общением. Тут надо объяснить, что у дочери есть признаки селективного мутизма (избирательная немота). Со взрослыми она не разговаривает, со сверстниками общается.

Поэтому мы были рады, что у нее есть близкая подруга. Эта дружба начала мучить ее примерно со второго года их дружбы, когда подруга стала не разрешать ей общаться с другими детьми (я обращалась к учительнице (аккуратно) и она проводила беседу всему классу о дружбе), и видимо ей это удалось. .

Она всегда обижается на нее, разрывает дружбу при каждом мелком споре или конфликте: не дала карандаш - больше не дружу с тобой. Не брала трубки сутками, не отвечала на сообщения. Дочь мучилась, не находила себе места, плакала. На следующий день приходила в школу и подруга говорила - прости, обнимала ее и опять дружила. Они всегда на связи, каждое свободное время. Дочь занимается художественной гимнастикой и практически каждый день на тренировках.

Подруга знает это, но все равно звонит во время тренировок, дочь трубки не берет, и она опять обижается "на смерть". Списать не дала, телефон свой поиграть не дала - угрозы и обиды, обидные сообщения на телефон.

Если дни рождения или походы, подруга первая везде, обогнать или быть первой кому то другому нельзя. Моя дочь тоже иногда хочет быть первой, но уступает из вежливости (мы с ней это обсуждаем. Если к тебе пришли гости, уважение к ним). Я вижу, что дочь устала от этой дружбы, но и без нее она не может, других подруг нет и потребность в этой дружбе вроде как еще сильна.

Плохие слова появились, свое зло срывает на нас, родителях и брате. Теперь видимо наступил предел у дочери и она просит вмешаться любым способом, вплоть до разговора с ее мамой. Но я боюсь вмешиваться в ситуацию таким образом, правильно ли это? Разговаривать с ее мамой об этом. Ведь мать воспринимает критику в адрес своего ребенка не всегда адекватно. Сталкивалась с подобным, когда рос сын. Как помочь дочери? Как подступиться к подруге? Я же ее не воспитываю и вмешиваться в ее воспитание не имею права.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам стоит обьяснить дочери, что только она решает- с кем дружить, а с кем- нет. Если с человеком некомфортно, не нужно прогибаться. Стоит просто оставить этого человека.

Сейчас у дочери как раз такой возраст, когда к выбору друзей уже стоит подходить осознанно и избирательно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, добрый вечер!

В похожей ситуации я работала не с ребёнком, а с мамой (с ее внутренним ребёнком) и созависимые отношения «ушли» из жизни дочери.

Нам дети отражают то, что происходит внутри со внутренним нашими фигурами, наши бессознательные конфликты, в частности с вашим внутренним ребёнком, за 1 сеанс все поменялось.

Пробуйте через себя изменить тревожащую ситуацию!

Москва
С уважением, клиницист, сексолог,
Смирнова Екатерина

Анна

Как помочь дочери?

Лечением основной проблемы:

Анна

у дочери есть признаки селективного мутизма (избирательная немота). Со взрослыми она не разговаривает, со сверстниками общается.

Элективный мутизм - говорит о "серьёзных психологических затруднениях" - и нужно работать с этой проблемой чтобы она не дошла до уровня "психического заболевания" и соответственно психиатрического диагноза из-за которого она окажется серьёзно ограничена в своих гражданских правах  и жизненных возможностях.

Анна

Как подступиться к подруге? Я же ее не воспитываю и вмешиваться в ее воспитание не имею права.

Никак. Вы будете в лучшем случае в "позиции униженно-просящего" и это лишь даст  этой девочке  ещё бОльшее ощущение власти над вашей дочкой.

Проблема "чудесным образом" не может быть разрешена, потому  что  проблема носит серьёзный системный, комплекстный характер. И в медицине принято "лечить причину, а не последствия".

Если хотите мы можем договориться о консультации и поговорить обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.