Что делать, рушится семья?

игорь 04.11.2011

Добрый день!мне 33 жене 31,в браке 1 год 5 месяцев.месяц назад жена уехала с ребенком от меня.все было хорошо до того момента когда жена нашла фотографии с бывшей девушкой вот отсюда все и началось рушиться.начались упреки по поводу этого что вот я вижу как ты любил и везде ходили и так далее.с женой мы познакомились когда она была замужем я приезжал к ней с другого города мы снимали квартиру днем были вместе а вечером уезжала домой пойти мы никуда не могли она не хотела светиться.после развода с мужем мы поженились она забеременела но жили порознь так как хотела доработать до декрета.но в этот период мы сильно начали ругаться с ней жил бывший муж я долго молчал но намекал что это ненормально.и долго не хотела переехать ко мне из за этих ссор.но все же я поехал и забрал через 2 месяца родилась дочка все было хорошо.и вот тогда и попались ей эти фотографии.мне сразу было сказано что уеду домой и так каждая ссора потом начала сравнивать меня постоянно со своим мужем мне очень было не приятно и я терпел пока мне не начали говорить друзья что это она тебя сравнивает.у меня были попытки покончить собой она меня останавливала каждый раз проходило время и снова ссоры и уезды домой и в один день я пришел с работы а их нет и всех вещей тоже.я мало уделял внимания перед сном мог посидеть за компьютером играя в игру в которую мы вместе играли жена играла пока я на работе был.после того как уехала мы не разговаривали 2 недели.созвонились и было сказано друг другу что я не поеду туда жить а я не поеду тоже.потом уже и согласилась ехать со мной но сказал что купил ноутбук в кредит то ехать сразу перехотела и собрала документы на развод.я виноват очень перед ними.незнаю что делать

Здравствуйте, Игорь. Сочувствую вам. Но надо жить дальше. Чтобы понять, как строить свою жизнь, попробуем разобраться с тем, что произошло. Вы ничего не пишите о том, какой была ваша жизнь до встречи с женой. А это очень важно. Похоже, что у  нее что-то не ладилось с первым мужем (такое бывает и вполне нормально в браке). Часто люди, чтобы не решать ситуацию в своей жизни чем-то ее конмпенсируют. И, похоже ваша жена "убежала" в новые отношения, не совсем понимая, что так ничем себе не поможет. Ее длительный переездз к вам - ее новому мужу - только подтверждает мои слова. Она, по сути, не могла решить, в каких отношениях оставаться. И то, что все-таки она нашла повод "вернуться" ( не знаю - к мужу ли?), красноречиво об этом говорит. Кроме того: у вас не сложилось совместных переживаний: вы сами пишите, что никуда не ходили вместе, и даже не жили, когда уже были в браке первые ее 7 месяцев беременности. Вас не зря это все волновало, было от чего. Причина ухода вашей жены - только повод, за который она ухватилась. Может быть ей нужен был (бессознательно) только ребенок, и она его от вас получила (я могу в этом ошибаться). Ваши совместные впечатления заменила компьютерная игра. По сути, вместо того, чтобы строить отношения друг с другом - вы строили отношения с виртуальным миром, и он один вас объединял. Чего же вы хотели. Ваша жена приревновала к девушке, с которой вы встречались когда-то, вернее к тем совместным переживаниям, которые у вас с ней были. Видимо, она очень сильно чувствовала эмоциональную пустоту в ваших отношениях. А компьютерные игры ее только усугубляли. У меня такое впечатление, что вы оба ждали насыщения друг от друга, но никто из вас двоих не мог этого дать своему партнеру.

Теперь, что с этим всем делать? Проявлять чувства, не фиксироваться только на своей обиде - вы виноваты в сложившейся ситуации оба., показать пример примирения и прощения (если это действительно для вас ценно), начать вместе говорить о том, что произолшло и как можно дальше бежать от компьютерных игр. Подобное притягивает подобное... ЕЕ из компьютерной зависимости вытянет ребенок - ей некуда деться, а вот с вами - большой вопрос. Компьютерная игра разрушила ни одну семью

Если все, что вы прочитали в моих рекомендациях, кажется для вас нереальным для выполнения - то вам прямой путь на личную терапию, пока, если вы действительно захотите поменять свою жизнь.

С уважением, Ольга Бернацкая.