Как мне принять свою новую жизнь?

Алёна (26 лет) 02.05.2022

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 24 года, в декрете с первым ребёнком, замужем.

Моему ребёнку 6 месяцев. Так вышло, что изначально мы с мужем планировали ребёнка как просто необходимость. Уже после его рождения мы поняли, что на самом деле не были готовы к нему.

Муж проявляет любовь к ребёнку как «принято» в «стандартной» семье: после работы потискает его немного, гордится, что у него есть сын. А мне очень сложно играть свою роль «счастливой мамочки в декрете», так как не могу смириться с изменениями в жизни после рождения сына. Прошу мужа сидеть иногда с ребёнком и давать мне время на себя (час-два) в его выходные, он

сказал, что постарается, но не справляется с ребёнком (чисто психологически, из за плача) и обвиняет меня, мол зачем я его с ним оставила.

Я же со своей стороны хочу, чтобы мы делили родительские обязанности поровну на сколько это возможно. Чтобы он также, как и я, знал все о ребёнке.

Вопрос такой: как мне принять свою новую жизнь, если я совсем не вижу в ней плюсов? И как объяснить мужу свою точку зрения?

Алёна, здравствуйте!

Алёна

А мне очень сложно играть свою роль «счастливой мамочки в декрете»

Понимаю вас, при рождении ребенка жизнь меняется и меняются собственные приоритеты. Однако важно не играть роль "счастливой". Почему? Потому что у каждой женщины адаптация к роли матери проходят по-разному и не стоит питать иллюзий о жизни молодой мамы.

Алёна

но не справляется с ребёнком (чисто психологически, из за плача)

Также важно понимать, что и мужчине стоит учиться быть родителем. Да, поначалу это сложно, однако, первые шаги родительства проходят через некое знакомство с новым и не всегда привычным.

Алёна

И как объяснить мужу свою точку зрения?

С мужем стоит учиться говорить. Говорить (не только ждать действий) о своих переживаниях, о том, что тоже устаете и вам тоже необходима помощь и поддержка. Говорить о том, что вам важно, чтобы и супруг присутствовал в новой роли - в роли родительства. Только проговаривая и обсуждая, вы поймете, как выстраивать отношения с новым членом вашей семьи

Удачи Вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации