Взаимоотношения с дочерью

Ольга (33 года) 29.04.2022

У меня двое детей старшей 10, младшей год. примерно 1,5 года назад у нас со старшей дочерью начались очень сильные проблемы во взаимоотношениях, мы часто ругаемся из-за того, что дочь не хочет ничего делать, все время сидит в телеконференции или компьютере,все раскидывает, переодически получает плохие отметки, очень хамит и переговаривается.

Я очень вспыльчивый человек, стараюсь держать себя в руках, но в последнее время у меня не получается, я могу стукнуть старшую дочь за то что она со мной огрызается и хамит по губам, а в моменты сильного скандала взять ремень. Я понимаю, что это не правильно и сотни раз зарекалась так не делать, но все в итоге приходит к одному. Дочь не слушаешься или игнорирует просьбы, я забираю у неё телефон, она мне орет что я ее достала или надоела, что не хочет меня видите И так далее , либо начиняет грубить мне что я плохая мать, не умею воспитывать детей и тд.

Я злюсь и ору Матом на неё… Она начала ковырять от нервоза прыщики на руках и лице до крови, не даёт зажить, а до этого билась пару раз головой об стены до ссадины. Я не знаю что делать, мне очень страшно, я понимаю что старшую дочь я потеряла. Сегодня она собрала вещи и ушла к бабушке жить, потому что я ей сказал, что раз ей так плохо со мной и я вся плохая, я отведу ее в опеку, пускай забирают в приют… я понимаю, что проблема не В дочке, а во мне, но когда я злюсь, я начинаю очень сильно злиться, потому что мне больно и обидно от ее поведения.

А самое страшное, что если она права и я плохая мать, то боюсь ещё и младшую довести до такого же «сумасшествия» как и старшую. Я понимаю что нам нужна помощь психолога, но мы не богатая семья, и нет возможности полноценно пройти терапию, а бесплатный психолог в нашем городе развёл руками, ищите платного специалиста. Я в ужасе. Не знаю что делать и как быть. Страшно за дочь, страшно за себя потому что от постоянных скандалов уже ухудшается физическое состояние. Помогите пожалуйста!

Ольга, здравствуйте!

Первое, чему надо учиться  - девать себя куда то, когда хочется ударить или накричать на дочь. Выйти из комнаты, покричать в подушку в своей комнате, выйти на улицу подышать, пойти принять душ или просто умыться.

Второе. если ребенок не слушается, значит, есть какая то проблема внутри детско-родительских отношений. И ответственность за это несет не ребенок, а родитель. Только он в силу своих возможностей, возраста, статуса взрослого может исправить ситуацию. Такое от ребенка ожидать невозможно. Вам важно это понять, она делает такое не назло вам, а только потому что не знает как иначе.

Я желаю вам удачи! если будет необходима помощь - буду рада быть полезной Вам.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Да, именно так. Дочери нужна ваша любовь, принятие и понимание. А она видит только негатив и оры.

И работать нужно с вами и с вашим состоянием. Ведь дети это Зеркало родителей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа