Сыну 16 лет, я чувствую, что ему нужна помощь

Фелис (37 лет) 26.04.2022

Я мама двоих детей сыну 16 и 13 дочери. Семья полноценная, сейчас живём как мне кажется нормально, нет каких либо причин что бы ребенку было не комфортно. В детстве конечно были стрессовые ситуации и не раз, всё это у него в памяти и я самостоятельно объяснить причины такого поведения отца не могу, не получается. Объяснить что сейчас он поменялся, об этом прямо мне не говорит, но делится с дочерью, что ненавидит отца, что никогда не будет таким как он. Я верю что можно помочь нам, всё время я пыталась сохранить семью, сейчас понимаю что нанесла вред детям, психологические травмы. Помогите пожалуйста!!!

Фелис, здравствуйте!

Вам может помочь специалист, точнее вашему ребенку. Сейчас у него важный возраст, где начинает формироваться его идентичность, его самостоятельность, как отдельной личности. Важно не упустить этот момент. Психолог поможет подростку "пережить" это этап, отработать негативные эмоции, возможно даже простить отца или хотя бы отпустить злость

Фелис

Я верю что можно помочь нам, всё время я пыталась сохранить семью, сейчас понимаю что нанесла вред детям, психологические травмы.

Прошу вас не винить себя. Как родитель, я думаю, вы дали ему то, что могли дать на тот момент. Сейчас вашему сыну нужна мама, которая сможет помочь и себе и ему. Если вам будет необходима помощь - пишите. могу поработать с вами онлайн.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего ваш сын видит конфликты и отношение отца к вам. А так как он вас любит и уважает, то и ненавидит отца за его отношение в кам.

Вам стоит поговорить с ним и обьяснить, для чего или для кого вы терпите унижения. Когда сын узнает вашу сторону, возможно точка накала будет меньше.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Фелис.
В чем именно Вы видите помощь?

Что Вы вкладываете в слова «сохранить семью»?

Прошлое изменить невозможно. То, что было сделано, оно уже сделано.
Отношения Вашего свна с его отцом - это их отношения. И юноша уже достаточно взрослый для того, чтоб формировать своё отношение к людям. И к отцу тоже.
Улучшить («утеплить», наладить, сблизить) отношения Вашего сына и Вашего мужа могут только они вдвоем по инициативе мужа.
Если муж не видит своих ошибок, не считает свои действия и поступки ошибками (тлже имеет право), то напряжение в отношениях закономерно. И снизить его могут только эти двое мужчин.
Вы никак не можете влиять на отношение людей друг к другу. Насильно мил никто никому не может стать. И невозможно никого заставить любить (или ненавидеть) против воли. Даже родителей. Даже детей
Поделитесь своими переживаниями с мужем. Расскажите ему о своих чувствах. Выслушайте его, примите его чувства и переживания.
И отпустите ситуацию.
Каждый имеет право на свои жизненные выборы.
Продумайте, что Вы будете делать, если семья «не сохранится». Это снизит Вашу тревогу
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)