Мама постоянно критиковала меня

Ирина 04.11.2011

Здравтсвуйте.

Мне 29 лет. Есть ребенок, дочь 2 года, я жила 8 лет в гражданском браке, к сожалению не получилось.

Но проблема вот в чем. С детства я была подвержена гиперопекой со стороны родителей. Это связано с тем что я родилась со сложным пороком сердца и перенесла 2 сложные операции.

Из за общего наркоза ухудшилась память и немного пропускала школьную программу. Образование есть, даже 2.

Сейчас после декрета я переехала в свой родной город Псков и ищу работу. Вернее я нашла с помощью мамы в той же сфере где и работала ранее в Москве.

Но отработав полгода когда стаж около 5 ти лет я осознала что это не мое. Идет какое-то выгорание. Хотя коллеги помогают и поддерживают меня. Может выгорание идет из за того что в Москве зарплата была больше и еще я жила самостоятельно.

Я съездила отдохнуть и решила сменить свою деятельность в частности из за зарплаты, здесь идет 7тыс.и процент, в общем получается около 20ти.

Когда в продажах в другой сфере идет оклад 15 и проценты. Причем я общительный человек, у меня много друзей, хорошая фигура.

Проблема в моей маме. С детства она постоянно критиковала меня, все во мне не так, все ей не нравится и одеваюсь я не так, и замуж я не выйду, сейчас она в шоке из за того что я собралась менять работу. Говорит лучшее что ты найдешь это разбирать ящики на складе за 5 тыс. Или навешают на тебя материальной ответственности вплоть до того что посадят....У меня снова депрессия, апатия, раздражительность. Даже теперь моей дочке иногда ляпает что она будет не такая как мама.

Я в отчаянии. Маму я люблю. Она никогда не кричала, не била меня, почти все покупала если позволяли средства, хотя я неизбалованный ребенок. Но в тоже время похвалы было очень мало, только в основном критика. и сейчас только и слышишь что я неблагодарная, и тд...

Я просто не могу, приехала с отдыха и опять началось одно и тоже...На работе дали таймаут, Я чувствую в себе силы что у меня получиться в другой сфере, но это неверие со стороны родителей, и даже некоторые коллеги уже говорят оставайся здесь, а вдруг там не получится. И с другой стороны не могу найти себя, потерялась, не могу понять что мне важнее, старая работа и так и сидеть под крыло у матери, или уйти в другую сферу развивать себя совершенно в другой области. Почему-то горит в моей душе огонек что последнее будет лучше. Но этот огонек вот-вот может погаснуть....

Ирина, Вы сейчас переживаете непростой период своей жизни: переезд в другой город, изменение образа жизни (раньше Вы жили самостоятельно, теперь - с мамой), новая работа, новые сослуживцы, неудовлетворенность работой, актуализация (возобновление) сложных отношений с мамой. Вполне естественно, что в такой период хочется чувствовать поддержку от близкого человека (например, мамы), чего, судя по Вашему сообщению, у Вас нет. Поэтому Ваши сомнения, переживания, депрессивные состояния и пр. вполне понятны.

Более того. То состояние, в котором Вы сейчас находитесь, требует к себе внимания, чтобы не допустить его ухудшения.

"Не могу понять что мне важнее, старая работа и так и сидеть под крылом у матери, или уйти в другую сферу развивать себя совершенно в другой области" - этот выбор Вы можете сделать только сами.

Понятны Ваши сомнения - ведь начинать что-то новое - это всегда риск, никто не может предсказывать будущее. Обдумайте все свои риски: что Вы приобретете, а что можете потерять, если останетесь "под крылом матери" и если начнете "развивать себя в другой области".

При этом помните, что пока Вы не начали "новую жизнь" - это означает, что на данный момент Вы приняли решение быть под рытом матери. Это важно осознавать, т.к. нередко человек может себя успокаивать тем.ч то он не принял такого решения, просто он размышляет...

Если Вам трудно самостоятельно принять решение, значит Вам необходим диалог с человеком, который не будет говорить Вам, ЧТО именно делать, КАК именно поступать, а который поможет обдумать, порассуждать, который поддержит любой Ваш выбор. Если у Вас нет таких людей среди друзей и родственников - обратитесь к психологу. Только проговаривание своих сомнений и планов, своих тревог и надежд, размышление в ответ на вопросы, которые может Вам задать специалист, Ваше решение будет наиболее обоснованным, а зачит Вам не горозит сожаление о его принятии.

Желаю Вам обдуманного решения и ощущения "своей" жизни, продвижения по "своему" пути. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина